Глава Минтранса РФ Игорь Левитин предложил правительству уволить главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова в связи с терактом в "Домодедово"
Минтранс РФ

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин предложил правительству уволить главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова в связи с терактом в "Домодедово". Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов на совещании, посвященном вопросам усиления транспортной безопасности и защите объектов инфраструктуры.

Между тем Курзенков заявил РИА "Новости", что ему пока ничего не известно о планируемой отставке. "Я пока ничего не знаю. Сам я заявление на увольнение не писал", - сказал Курзенков. Советник руководителя Ространснадзора Олег Кулеш также заявил, что он "ничего не знает о предложении главы Минтранса".

В пресс-службе Минтранса РФ тоже не располагают информацией о предложении министра Игоря Левитина. "Пока мы ничего не знаем об этом предложении", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтранса. Такая же ситуация в самом Ространснадзоре: там никаких сведений по этому вопросу не получали.

В то же время Игорь Левитин уже принял решение об увольнении четырех высокопоставленных чиновников Госавианадзора, Ространснадзора и Росавиации. Министр своим приказом уволил начальника управления государственного авиационного надзора по Центральному федеральному округу Юрия Цыбина и его заместителя Валерия Малетина, начальника управления транспортной безопасности Ространснадзора Александра Свешникова, а также заместителя начальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергея Поплавского.

Напомним, что в связи с терактом своих постов ранее лишились еще несколько высокопоставленных чиновников. Глава государства Дмитрий Медведев накануне уволил начальника управления по транспорту МВД в Центральном федеральном округе, генерал-майора Андрея Алексеева. Однако эта отставка, как и некоторые другие, не столь бесспорны.

Алексеев был назначен начальником управления всего менее полугода назад - в августе 2010 года. До этого он возглавлял Московское УВД на железнодорожном транспорте МВД России. При этом в милиции Андрей Алексеев всегда был на хорошем счету.

Еще в 1996 году он был награжден орденом Мужества за освобождение заложников, захваченных террористом в Омском театре драмы. Тогда замначальника УВД Алексеев обменял себя на 18-летнюю заложницу. Возглавив же в 2000 году МУВДТ, генерал Алексеев, по словам его коллег, проявил себя опытным и инициативным руководителем, пишет газета "Коммерсант".

Он был одним из инициаторов и участников открытия центров кинологической службы, полигона для тренировок личного состава в том числе по предотвращению терактов, им был внедрен портативный карманный терминал по поиску преступников "Розыск-Магистраль".

Генерал выступал за то, чтобы оснастить железнодорожные вокзалы рентгеновскими установками, внедрить мобильные средства обнаружения следов взрывчатки на коже и одежде человека "Взрыв" и устройство локализации взрывной волны "Фонтан", позволяющее уменьшить поражающую способность взрывных устройств в несколько раз.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев также доложил ранее президенту об увольнении начальника линейного управления "Домодедово" Александра Трушанина и двух его заместителей. Коллеги полковника Трушанина указали на поспешность выводов министра Нургалиева. По их словам, ведомственная инструкция к федеральным авиационным правилам "Требования авиационной безопасности к аэропортам", утвержденным Минтрансом в ноябре 2005 года, предписывала сотрудникам милиции аэропорта проводить только выборочные проверки граждан при входе в здания аэровокзалов, а тотальный досмотр вводился только при объявлении уровня повышенной опасности. Закон же об объявлении этих самых уровней до сих пор не принят.

Они также напомнили о том, что в июле 2010 года полковник Трушанин вместе с двумя своими подчиненными, переодевшись во врачей, обезвредили Магомеда Патиева, захватившего в аэропорту "Домодедово" Ту-154 со 104 пассажирами и требовавшего организовать ему встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным.

В России может быть создан единый орган, отвечающий за безопасность на транспорте

Вице-премьер РФ Сергей Иванов предлагает создать единый орган власти по обеспечению безопасности на транспорте. "Может быть, нужно рассмотреть вопрос о создании единого органа по безопасности на транспорте", - сказал вице-премьер на совещании по усилению транспортной безопасности. По его словам, в случае принятия положительного решения по этому вопросу, "это не должно привести к росту численности милиции или ЧОПов".

"А то получается как в известной поговорке - у семи нянек дитя без глазу", - пояснил свое предложение вице-премьер. По словам зампреда правительства, каждый валит вину за теракт в "Домодедово" на другого. Иванов подчеркнул, что неэффективен также и совместный контроль разных ведомств, "который приводит к тому, что вообще никакого контроля", передает ИТАР-ТАСС.