Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг ознакомился с системой безопасности московской подземки
Russia Today
 
 
 
Президент в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина, министра транспорта Игоря Левитина и главы МЧС Сергея Шойгу спустился в метро "Охотный ряд"
Russia Today
 
 
 
Спустившись вниз, Медведев проверил, как работает красно-синий информационный стенд: он нажал на кнопку вызова и что-то спросил у оператора справочной службы
Russia Today

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг ознакомился с системой безопасности московской подземки. Как передает Life News, президент в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина, министра транспорта Игоря Левитина и главы МЧС Сергея Шойгу спустился в метро "Охотный ряд".

У входа в метро главе государства продемонстрировали металлоискатели и контейнеры для изоляции бомб. "Дорого, но надо в серию выпускать", - прокомментировал технические новинки Медведев.

Глава МЧС доложил президенту о создании комплексной системы безопасности населения на транспорте. Президентский указ о создании такой системы был подписан в марте 2010 года - после терактов в московском метро, напоминает РИА "Новости".

Кроме того, президента сопровождали министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников. Чиновникам, как и рядовым гражданам, пришлось воспользоваться проездными картами, чтобы пройти через турникеты. Помощники заблаговременно позаботились о том, чтобы министры и главы ведомств не стояли в очереди в кассу - билет у каждого был уже наготове.

Спустившись вниз, Медведев проверил, как работает красно-синий информационный стенд: он нажал на кнопку вызова и что-то спросил у оператора справочной службы. За процессом наблюдал и начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, но он стоял отдельно от правительственной делегации.

Место для проверки было выбрано неслучайно: сейчас на Московском метрополитене на станции "Охотный ряд" реализуется пилотный проект по оснащению станции современными системами безопасности. И на первом этапе планируется оборудовать досмотровыми средствами и системами видеонаблюдения 50 станций подземки.

Убедившись, что системы безопасности работают в нормальном режиме, президент поднялся на улицу. Он вышел из вестибюля станции "Охотный ряд", который выходит на Большую Дмитровку.

Меры безопасности на транспорте усилены сейчас по всей стране после взрыва в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, когда погибли 35 человек. В соответствии с комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте, принятой правительством в прошлом году, наиболее уязвимые объекты транспорта РФ до 31 марта 2011 года должны быть оснащены специальными техническими средствами и устройствами, а также системами безопасности.