Президент России Дмитрий Медведев предложил создать новый орган власти, ответственный за безопасность на транспорте
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Правительство должно подготовить свои предложения пол этому вопросу до 10 февраля
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент также считает, что в метро должно быть больше собак
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев предложил создать новый орган власти, ответственный за безопасность на транспорте, передает "Интерфакс". Предложения по его созданию администрация президента, правительство, МВД и ФСБ должны представить к 1 марта.

Кроме того, Медведев предложил ввести сплошной досмотр граждан и багажа в наиболее уязвимых для безопасности пассажиров местах транспортной инфраструктуры. Правительство должно подготовить свои предложения по этому вопросу до 10 февраля.

Президент также считает, что в метро должно быть больше собак. "Надо посмотреть на вопрос расширения кинологической службы в составе МВД", - обратился Медведев к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

- Медведеву показали единственную станцию метро, оснащенную системой безопасности

Президент предложил мэру Москвы Сергею Собянину помочь в работе над этим вопросом. В ответ тот заявил о готовности "оборудовать техническую и материальную базу, чтобы там тренировали собак, а также закупку самих собак".

Медведев согласился с Собяниным. "Работа кинологов в метро будет воздействовать на различного рода сумасшедших и тех, кто замыслил совершение умышленного преступления", - заметил он. "Это тоже не стопроцентная гарантия, но это серьезный психологический фактор", - добавил президент.

Заодно Медведев решил поручить МВД организовать охрану объектов социальной сферы. "У меня есть такое предложение к Вам, Вы верстаете новую структуру МВД, начиная с центрального аппарата и заканчивая всеми подразделениями внизу, обратите внимание на этот компонент (объекты социальной сферы). Я вчера звонил Вам и говорил про транспорт, уделите внимание вопросам контроля наиболее важных объектов социальной сферы", - сказал Медведев министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Президент также поручил правительству до 15 февраля рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, в чьи обязанности входят вопросы обеспечения безопасности на транспорте. Своих постов после теракта уже лишились начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) генерал-майор Андрей Алексеев, начальник линейного управления внутренних дел "Домодедово" и двое его заместителей, начальник управления государственного авиационного надзора по ЦФО Юрий Цыбин и его заместитель, начальник управления транспортной безопасности Ространснадзора Александр Свешников, замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергей Поплавский.

Минтранс предложил уволить и руководителя одного из федеральных ведомств транспортного блока - главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова, напоминает РИА "Новости".

Также правительству поручено подготовить предложения по созданию эффективной системы оповещения пассажиров в транспортных узлах о возникновении чрезвычайных ситуаций и угроз безопасности.

Совещание, на котором президент объявил обо всех этих мерах, он провел в подвижном пункте МЧС в центре Москвы после того, как осмотрел системы безопасности на станции столичного метро "Охотный ряд". Одна из них - рентгеновский комплекс, состоящий из ленты досмотра багажа и кабины досмотра людей. Вторая система представляет собой небольшую рамку, которой в случае обнаружения подозрительных предметов можно накрыть и просканировать эти вещи. Таким образом, пояснили Медведеву разработчики оборудования, не потребуется эвакуация пассажиров, не будет нарушен график движения и пассажиропотока.

"У нас закуплено около 50 таких аппаратов, стоимость каждого составляет 1,5 млн рублей", - доложил директор ФСБ Александр Бортников. Медведев предложил оснастить каждую станцию метро такими металлическими рамками. "Действительно, это очень нужное оборудование, особенно учитывая, что, к примеру, только вчера в метро было три случая обнаружения подозрительных бесхозных вещей", - подтвердили сотрудники метрополитена, на котором этой системой после террористических актов 29 марта 2010 года оснащена лишь одна станция.

В Санкт-Петербургском метрополитене систему защиты установили тоже только на одной станции – "Чкаловской". О ее работе Медведеву доложили через видеоконференцсвязь.

Медведев поручил перечитать законы

До 30 марта правительство должно выяснить, прописаны ли в законодательстве меры безопасности на транспортных объектах, а также найти способ исполнения этого законодательства, включая меры ответственности.

До 1 мая правительство должно представить предложения об изменении Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, направленные на финансирование модернизации прежде всего уязвимых объектов транспортной инфраструктуры.

Генеральной прокуратуре РФ дано поручение провести проверку исполнения законодательства о транспортной безопасности федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами различных форм собственности, занимающимися перевозкой пассажиров и грузов, а также владеющими объектами транспортной инфраструктуры.

Правительству РФ также поручено до 15 февраля совместно с органами исполнительной власти Москвы и Московской области оказать материальную и иную поддержку российским и иностранным гражданам, пострадавшим в результате террористического акта 24 января в международном аэропорту "Домодедово", а также семьям погибших.

Следственному комитету РФ, МВД России, ФСБ России Медведев поручил провести следственные и оперативно-разыскные мероприятия по выявлению исполнителей, организаторов и пособников террористического акта в аэропорту "Домодедово". Доклад о результатах расследования будет предоставляться президенту ежемесячно.

В ходе совещания Дмитрий Медведев заявил, что 31 марта проведет в Кремле комплексное совещание по обеспечению безопасности населения на транспорте. На этой встрече глава государства планирует подвести итоги исполнения его указа, подписанного 31 марта прошлого года после теракта в московском метро.

"К 31 марта текущего года должно быть проведено оснащение наиболее уязвимых объектов транспортной инфраструктуры, которые обеспечивают устранение их уязвимости", - сказал Медведев. "Мы соберем совещание 31 марта..., чтобы проверить, как это все исполнено с участием присутствующих коллег и некоторых других", - обратился он к участникам встречи.

Правозащитник: сплошной досмотр лишь усилит коррупцию

Российский правозащитник Лев Пономарев считает, что сплошной досмотр граждан в местах транспортной инфраструктуры вряд ли усилит безопасность, но может привести к росту коррупции. "Если искать взрывчатку - это одно, но сплошной досмотр - это чрезмерно",- сказал "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

По его замечанию, "все, что у нас происходит в стране в вопросе борьбы с терроризмом, похоже на советский анекдот - когда мы хотим перевести завод в мирное русло, делаем это, а потом все равно колючей проволокой обнесли". "Что ни делают, на выходе колючая проволока или автомат Калашникова", - добавил Пономарев.

"Каждый раз после теракта есть какое-то интенсивное движение, которое в конце концов сводится к тому, что ущемляются политические и гражданские права людей, начиная с Беслана. По-другому не умеют. Ощущение, что у спецслужб главная цель не спасать от терактов, а использовать этот момент, чтобы укрепить свою власть. Этот досмотр позволит дополнительно следить за передвижениями оппонентов, но они и так следят. Мой паспорт, например, рассматривается при прохождении границы больше, чем всех остальных. И так мы переписаны, переотмечены",- добавил Пономарев.

Он сказал, что власти должны сделать так, "чтобы хотя бы год мы наблюдали, что все аэропорты под контролем, с точки зрения входа и выхода". "Если они будут обыскивать, это приведет к росту коррупции, найдут что-нибудь незаконное, предложат потом это выкупить", - отметил Пономарев. "Хотя, может быть, мы опасаемся немного не того, что будет на самом деле", - сказал он.