Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 27 января, провел встречу с постоянными членами Совета безопасности России и обсудил с ними актуальные вопросы российско-американских отношений
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Кроме того, на встрече с Совбезом обсуждались итоги переговоров по Сирии в Астане, а также перспективы дальнейших усилий по сирийскому политическому урегулированию
Global Look Press
 
 
 
Сирийская оппозиция на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым получила российские предложения по сирийской конституции
Reuters

Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 27 января, провел встречу с постоянными членами Совета безопасности России и обсудил с ними актуальные вопросы российско-американских отношений, сообщается на сайте Кремля.

"Состоялся обмен мнениями по текущему состоянию российско-американских отношений", - говорится в сообщении.

Отметим, что этот обмен мнениями прошел перед первым телефонным разговором российского президента с президентом США Дональдом Трампом, запланированным на субботу, 28 января. Как говорили ранее в Кремле, первый контакт будет посвящен обмену мнениями по текущей повестке дня.

Он произойдет на фоне появившихся в США слухов о якобы уже готовом проекте указа об отмене антироссийских санкций. В Кремле назвали информацию "обезличенной" и не решились оценить ее достоверность.

Кроме того, на встрече с Совбезом обсуждались итоги переговоров по Сирии в Астане, а также перспективы дальнейших усилий по сирийскому политическому урегулированию.

"Была отмечена важность согласия всеми сторонами указанных переговоров о невозможности военного решения сирийской проблемы, - говорится в сообщении Кремля. - В ходе совещания затрагивались также текущие вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня".

В совещании приняли участие спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, руководитель администрации Кремля Антон Вайно, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, глава МИД Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Сергей Нарышкин, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Межсирийские переговоры в Астане - попытка перезапустить мирный диалог по Сирии после перемирия, объявленного там с 30 декабря 2016 года, - закончились 24 января. Одним из итогов из стало заявление о том, что Россия подготовила свой вариант конституции Сирии.

Курдская партия согласна согласовать свой проект конституции Сирии с российским

Сирийская оппозиция на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым получила российские предложения по сирийской конституции, заявил сегодня журналистам представитель так называемой каирской платформы сирийской оппозиции Джихад Макдиси. "Это не готовый проект, это идеи, которые могли бы лечь в основу конституции", - цитирует его ТАСС.

Представители курдской партии Демократического союза (ПДС), которые предложили оппозиционерам на встрече с Лавровым свой проект конституции Сирии, готовы его сопрягать с российским. Об этом заявил "Интерфаксу" представитель сирийской курдской партии Демократического союза Халед Исса.

"Мы также предоставили и разработали свой проект Конституции, который предусматривает государственный строй Сирии как федерации", - сказал он.

"В нашем проекте есть и общее с российскими предложениями: не определяется главенствующая нация, не определяется единая религия, установление которой находится в компетенции регионов", - отметил он и добавил, что в проекте предлагается дать более широкие полномочия регионам страны.

Федерализация, добавил он, подразумевает сохранение единства Сирии. "В нашей конституции мы разработали концепцию федерализации страны при сохранении единства страны", - сказал он.

"Весь наш проект подразумевает усиление границ сирийского государства", - отметил оппозиционер. "Поэтому этот проект не нравится странам, как Турция, которые хотят забрать часть нашей территории", - подчеркнул он.

ООН сегодня не стала комментировать проект сирийской конституции. Официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик сказал, что разговоры на эту тему преждевременны: "Нет, у меня нет (комментариев), и я думаю, что еще слишком рано говорить об этом". По словам Дюжаррика, в ООН "еще переваривают то, что произошло в Астане", но удовлетворены итогам встречи.