27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Мемориальные мероприятия по этому случаю проходят в России, Израиле, Польше, Белоруссии, Франции, Германии, Великобритании, США и других странах
Global Look Press
 
 
 
26 января в театре "Новая опера" впервые на московской сцене была представлена опера советского композитора Моисея (Мечислава) Вайнберга "Пассажирка", которая ждала своей премьеры почти 40 лет
РЕК
 
 
 
Автором постановки стал режиссер Сергей Широков, куратором - Народный артист СССР Иосиф Кобзон
РЕК
 
 
 
Мероприятие посетили высокопоставленные гости, дипломаты, известные общественные, религиозные и культурные деятели
РЕК
 
 
 
27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста
РЕК

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Мемориальные мероприятия по этому случаю проходят в России, Израиле, Польше, Белоруссии, Франции, Германии, Великобритании, США и других странах.

В России в этот день по традиции поминальные свечи зажгут в Московской хоральной синагоге и во многих других синагогах и еврейских общинных центрах РФ. Участники этих акций почтут память шести миллионов евреев, ставших жертвами Холокоста. Эти свечи будут гореть и в память о жертвах блокады Ленинграда, день снятия которой отмечается в этот же день.

20 января в РФ началась "Неделя памяти", приуроченная к этой памятной дате и 72-й годовщине освобождения Красной армией лагеря смерти "Аушвиц" (Освенцим). Мероприятия в Москве и регионах уже третий год проходят на федеральном уровне, но в этом году их география значительно расширилась и в них принимают участие крупные российские государственные деятели, отмечается в пресс-релизе Российского еврейского конгресса (РЕК), поступившем в редакцию NEWSru.com.

Главным и самым масштабным событием "Недели памяти-2017" в Москве стал большой мемориальный вечер "Холокост: не рассказанные истории", состоявшийся 26 января в столичном театре "Новая опера", на который собрались более 500 человек. Приветственные телеграммы участникам вечера направили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава администрации президента РФ Антон Вайно и мэр Москвы Сергей Собянин. "Холокост - не только национальная трагедия еврейского народа, но и глобальная катастрофа, вечная боль всего человечества", - подчеркивалось в обращении главы правительства РФ.

Специальным гостем стала министр абсорбции в правительстве Израиля Софа Ландвер. Среди выступавших были председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, член президиума РЕК главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт и другие высокопоставленные гости. Вел церемонию тележурналист и историк, член Общественного совета РЕК Николай Сванидзе.

Зрителям представили не рассказанные до сих пор истории о трех людях, чудом выживших в годы Холокоста. Также была представлена часть оперы представлена опера советского композитора Моисея (Мечислава) Вайнберга "Пассажирка", которая ждала своей премьеры почти 40 лет. Автором постановки стал режиссер Сергей Широков, куратором - Народный артист СССР Иосиф Кобзон. В основе сюжета - встреча на океанском лайнере через 15 лет после войны бывшей узницы нацистского концлагеря и ее надзирательницы.

"Неделя памяти" в столице официально открылась 20 января выставкой "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение" в Культурном центре Главного управления департамента культуры МИД РФ. В церемонии приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, послы и сотрудники посольств почти 30 стран, общественные деятели, бывшие узники гетто, школьники и учителя.

На выставке в числе экспонатов представлены более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Украины, Франции, Швейцарии. Эта же выставка будет представлена в Совете Федерации РФ в конце января при участии спикера верхней палаты Валентины Матвиенко.

Главным кинематографическим событием "Недели памяти" стали показы в сети кинотеатров "КАРО" фильмов, связанных с темой Холокоста: киноальманаха "Свидетели" Константина Фама, художественного фильма "Рай" Андрея Кончаловского и документального фильма "Возвращение в Освенцим" хорватского режиссера Игоря Паулика.

Организаторами мероприятия в столице стали, как и в 2015-2016 годах, правительство Москвы, РЕК и Центр "Холокост". Вместе с тем в 2017 году "Неделя памяти" в РФ впервые получила серьезную поддержку региональных властей, отмечают в РЕК. Мероприятия охватили несколько крупных российских городов: Брянск, Волгоград, Вологду, Екатеринбург, Челябинск, Биробиджан. Там пройдут мемориальные вечера, уроки памяти в школах, встречи с ветеранами на базе еврейских общин, церемонии зажжения свечей.

В 2009 году по инициативе президента РЕК Юрия Каннера стартовал проект "Вернуть достоинство". Его задача: поиск на территории нынешней России мест массовых казней евреев в годы Холокоста, строительство новых памятников и приведение уже существующих в соответствие с законами иудаизма. 2016 год стал для проекта рекордным: в шести регионах РФ было установлено 15 памятников жертвам Холокоста, отмечается в пресс-релизе РЕК.

В Израиле День Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки (Йом а-Шоа) ежегодно отмечается также 27 нисана по еврейскому календарю. В этот день проходят церемонии в иерусалимском мемориальном комплексе "Яд ва-Шем", около мемориала участникам восстания в Варшавском гетто, в Центре изучения истории Холокоста "Масуа" в кибуце Тель-Ицхак, в шатре "Изкор" в Кнессете, в Долине Общин (Бикат а-Кеилот), в кибуце Лохамей а-гетаот. Утром по всему Израилю звучит двухминутная траурная сирена. В этот же день ежегодный "Марш жизни" проходит в Польше - из Освенцима в Биркенау.

Вечером 26 января в Мемориальном комплексе "Яд ва-Шем" состоялась конференция аккредитованных в Израиле послов и дипломатов, посвященная Международному Дню памяти жертв Холокоста. Перед участниками конференции выступил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, сообщает NEWSru Israel.

День памяти жертв Холокоста был учрежден в 2005 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. 27 января 1945 года солдаты Первого украинского фронта Советской армии вошли на территорию концлагеря Освенцим-Биркенау (Аушвиц) на территории Польши. Ворота лагеря смерти первым открыл командир штурмовой группы 100-й Львовской стрелковой дивизии майор Анатолий Шапиро.

Лагерный комплекс Аушвиц (польское название - Освенцим) был создан нацистами в 1940 году для заключенных-поляков. Аушвиц II - Биркенау был создан два года спустя для уничтожения евреев. Он находится в трех километрах от Освенцима, в деревне Бжезинка.

Этот комплекс функционировал как сеть суб-лагерей, узниками которых были 1,1 миллиона человек, из них около 960 тысяч евреев, почти все они погибли. Среди других жертв Освенцима - поляки, цыгане, советские военнопленные, а также граждане оккупированных гитлеровскими войсками стран Европы. Вошедшие 72 года назад в Освенцим советские солдаты обнаружили там горы трупов и около семи тысяч изможденных, но живых людей.

В 1947 году на месте бывших концлагерей Аушвиц I и Аушвиц II - Биркенау был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.