Прокуратура завершила расследование убийства журналиста ТВЦ Вячеслава Акатова
www.tvc.ru

Мытищинская городская прокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве журналиста телеканала "ТВ Центр" Вячеслава Акатова.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в городской прокуратуре, "задержанному в качестве подозреваемого уроженцу Украины в окончательной формулировке предъявлено обвинение по статье "убийство" УК РФ. Он уже завершил ознакомление с материалами дела, и в ближайшее время оно будет направлено в суд".

37-летний корреспондент программы "Деловая Москва" Вячеслав Акатов был найден убитым 27 мая в квартире на улице Каргина в подмосковных Мытищах. Рядом с его телом лежали две окровавленные гантели. Спустя месяц следователям удалось раскрыть преступление, 20 июня был задержан подозреваемый - 19-летний житель Украины Сергей Гордийчук.

По данным следствия, молодой человек, искавший работу, познакомился с Акатовым через Интернет, и в течение марта-апреля переписывался, а в мае приехал в гости и заночевал у него дома. Однако ночью, по словам задержанного, Акатов его изнасиловал, и тот убил своего обидчика, ударив по голове утюгом и гантелей.

После того, как подозреваемый был установлен, к нему на родину в Луцк выезжали сотрудники милиции. Гордийчук дал им признательные показания и решил добровольно явиться с повинной, прибыв в Россию. В конце июня Мытищинская городская прокуратура предъявила ему обвинение по ст.105 УК РФ (убийство)". В настоящий момент Гордийчук содержится под стражей.

Предъявленная статья обвинения предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.