Президент России Дмитрий Медведев побывал на занятиях студентов "креативного класса" Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", где рассматривался вертолетный проект
Вести
 
 
 
На память о встрече студенты подарили Медведеву статуэтку - фигурку собаки, отлитой из металла по разработанным в МИСиС технологиям. Подарок президенту очень понравился
Вести
 
 
 
Глава государства пожелал вузу успешного развития и сказал, что надеется на большое количество новых идей студентов
Вести

Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в будущем россияне пересядут из автомобилей в вертолеты. "Идея очень светлая, потому что Россия, может быть, самая вертолетная страна в мире", - считает глава государства. Во вторник, передает ИТАР-ТАСС, он побывал на занятиях студентов "креативного класса" Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" (известного как Московский институт стали и сплавов), где рассматривался вертолетный проект.

В 2007 году при МИСиС был основан Центр промышленного дизайна и инноваций, один из руководителей которого - дизайнер с мировым именем Владимир Пирожков. Он и провел для 10 студентов "мозговой штурм" одной из идей - вместо строительства разветвленной сети дорог в России развитие вертолетного транспорта. "Тому, кто умеет летать, дороги не нужны, это, конечно, мечта, но не совсем балбесная", - признался Пирожков. Вместе с молодыми людьми он разобрал все аспекты такого проекта, начиная от конструкции вертолетов до создания новой отрасли и профессии - 3D-диспетчер.

"Если бы я был представителем нашей бюрократии, я бы назвал вам десяток причин, по которым сделать это невозможно: нет спроса, непонятно, кто будет выпускать, кто прокредитует, нет правил, потому что у нас на вертолетах запрещено летать везде, только я могу пролететь над Москвой", - оценил Медведев. Он также засомневался в низкой цене техники - 70-100 тысяч евро за вертолет - и в наличии спроса. Однако студенты заверили, что цена вполне реальная, а покупать вертолеты будут те, кто купил большие джипы и кому нужно передвигаться между дорог. "Это как мобильный телефон в свое время заменил стационарный", - пояснил Пирожков.

Президент в итоге согласился с дизайнером. "Чтобы запустить этот проект, конечно, нужно постараться, но это не значит, что не нужно мечтать, тем более, что по известной поговорке: количество хороших дорог у нас не так быстро увеличивается, а количество известных людей не так быстро уменьшается", - заявил он. Медведев поддержал непринужденный тон обсуждения, в шутку предложив: "Занимайтесь, а потом создадим совместное предприятие: все идеи - ваши, административный ресурс - мой".

"А патент на кого оформите?" - поинтересовался он. "На Вас", - не растерялся Пирожков. "Правильно, молодец!" - рассмеялся Медведев.

Глава государства пожелал вузу успешного развития и сказал, что надеется на большое количество новых идей студентов. Он также поддержал проект строительства университетского кампуса, назвав "идею очень красивой, которую желательно было бы реализовать".

Ректор МИСиС Дмитрий Ливанов сообщил, что его вуз, как и все остальные российские университеты и институты, 27 июля начал публиковать списки поступивших абитуриентов. "Несмотря на демографический спад, число заявок на инженерные специальности выросло на 10%, хотя общее число абитуриентов сократилось на 20%", - отметил он.

На память о встрече студенты подарили Медведеву статуэтку - фигурку собаки, отлитой из металла по разработанным в МИСиС технологиям. Подарок президенту очень понравился: "Собака на мою очень похожа", - отметил он.

Подмосковный губернатор уже советовал пересесть на вертолеты

Напомним, пересесть на вертолеты уже советовал жителям столичного региона губернатор Московской области генерал Борис Громов. Такую фразу, которые многие восприняли просто как циничную шутку, он отпустил, когда из-за ремонта путепровода на пересечении Ленинградского шоссе с Главным ходом Октябрьской железной дороги на севере Москвы возник транспортный коллапс. Ситуация отразилась, в частности, на международном аэропорту "Шереметьево", его пассажирах и работниках авиакомпаний. Тогда генерал Громов заявил: "Надо покупать вертолеты вместо машин - дороги не нужны". Он также отметил, что сам не испытывает транспортных проблем, поскольку летает на вертолете, поэтому его согражданам следует брать с него пример, и что в Московской области уже находится в частной собственности около 400 вертолетов.

Теперь, в свете последних идей президента, уже трудно сказать однозначно, шутил ли Громов или просто мыслил в духе модернизаций и инноваций.

Модернизация не может ограничиваться технологиями - она затронет и политику

Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что курс на модернизацию в стране - это не просто переход на инновационную экономику.

"Я думаю, все присутствующие здесь понимают, что ни я, ни, надеюсь, присутствующие здесь российские граждане никогда не относились к модернизации просто как к вопросу перехода на инновационную экономику, просто как к технологической модернизации", - заявил Дмитрий Анатольевич во вторник на заседании президентской комиссии по модернизации.

По его словам, "это (технологическая модернизация) очень важное звено". "Но если говорить о других сопровождающих этот процесс условиях, то они, к сожалению, не менее важны, и более того, может быть, без решения этих вопросов никакая технологическая модернизация, никакая инновационная экономика не возникнет. О чем говорят граждане, с чем трудно не согласиться", - подчеркнул Медведев. Он отметил, что это касается вопросов противодействия коррупции, уменьшения административного влияния, вопросов развития честной конкуренции.

"То, что три эти позиции наши люди выставляют в качестве ключевых, это, мне кажется, весьма и весьма симптоматично", - заявил Медведев.

Президент России сказал, что "сегодня обратил внимание, что в одной из газет, по-моему, это "Ведомости" были, было сказано, что в нашей стране граждане совершенно иначе понимают модернизацию, чем президент страны".

"Дело газет - всегда обострять. Это абсолютно нормально. Может быть, иногда даже необходимо", - отметил Медведев.