На Сахалине медведь "инспектирует" местный пляж
ИА «Citysakh.ru»

На Сахалине медведи вновь беспокоят местных жителей. Очередная встреча людей с бурым хищником произошла в Долинском районе на реке Анна, сообщает информагентство Citysakh.ru. При этом на видео, публикуемом агентством, указано другое место - бухта Тихая, которая расположена в Макаровском районе.

О гуляющем медведе сообщили отдыхающие на реке люди. Зверь совсем не боится человека, подходит к палаткам, ест со столов оставленную еду. Очевидцы, которые отдыхают в этом месте не первый раз, говорят, что медведь-подросток выходит к людям постоянно. Отдыхающие подкармливают его, поэтому животное так тянет к палаткам.

В Министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области сообщили, что данный случай - повод для вмешательства специалистов. Обычно в таких случаях на место выезжает оперативная группа, они отслеживают медведя и пытаются отпугнуть от этих мест, чтобы он ушел. Если это сделать не удается, животное убивают.

Жителей Сахалина уже не раз предупреждали о том, что ни в коем случае нельзя подкармливать медведей. Получив лакомство хоть раз, животное будет выходить к людям снова. Возможно, сейчас это животное не представляет опасности, но не стоит забывать, что это дикое животное, которое вполне может причинить вред и даже убить человека. Уже сейчас в поисках еды медведь разрывает палатки отдыхающим и ест с их столов.

В середине июня в Красноярском крае медведь набрел на палатку туристов, установленную на озере Радужное. Зверь сначала уничтожил еду, оставленную отдыхающими, а затем напал на них самих. Шестилетней девочке зверь разорвал бедро и живот. Также пострадали две женщины. Одной из них медведь разодрал лицо, сообщали "Аргументы недели".

Что касается Сахалина, то медведи на острове представляют для местных жителей большую опасность. Ежегодно здесь регистрируется два-три случая нападений этого хищника на человека. В 2014 году в сахалинской области было отстреляно 40 медведей, представлявших угрозу для людей. В 2013 году сахалинские охотоведы отстрелили 20 особей бурого медведя, представлявших опасность для человека. Всего в сахалинской области обитает около 3,5 - 4 тысяч этих животных.

С начала текущего года в Министерство лесного и охотничьего хозяйства поступило уже около 20 сообщений о хищниках, замеченных вблизи человеческих жилищ или дач, то есть в местах, где медведи могут представлять опасность. Отстреляно семь особей. Пострадавших от лап медведей нет, сообщал в конце июня сайт Sakhalin.info.

В июне хищник был замечен поблизости от торгово-развлекательного комплекса "Сити Молл" в Южно-Сахалинске. В мае в городе Холмск на юге Сахалина рядом с центральной районной больницей были замечены медведица вместе с тремя своими детенышами, передавал ТАСС.

Несмотря на все предупреждения, жители продолжают прикармливать зверей. Об этом свидетельствует еще одно видео, появившееся в Сети. В сюжете рассказывается, как семья с Сахалина во время отдыха в 35 километрах от Долинска встретила дикого медведя и накормила его печеньем, передает Astv.ru.