Депутат Мосгордумы Алексей Мишин ушел в отставку с должности директора столичного психоневрологического интерната (ПНИ) N16 вскоре после того, как интернет-издание "Медуза" опубликовала материал о том, как парламентарий передал людям из своего окружения квартиры двоих жителей ПНИ N30
duma.mos.ru

Депутат Мосгордумы Алексей Мишин ушел в отставку с должности директора столичного психоневрологического интерната (ПНИ) N16 вскоре после того, как интернет-издание "Медуза" опубликовало материал о том, как парламентарий передал людям из своего окружения квартиры двоих жителей ПНИ N30.

Информацию об увольнении Мишина журналистам подтвердил глава департамента труда и соцзащиты Москвы Владимир Петросян. "Он написал заявление, а я издал приказ", - сообщил чиновник. Представитель Мишина Анастасия Минашкина, в свою очередь, заявила изданию, что ей неизвестно об увольнении начальника.

25 июля "Медуза" опубликовало материал Веры Шенгелии, участницы волонтерской группы при ПНИ N22 Москвы, о проблемах интернатов. Она рассказала, как чиновники и бизнесмены используют жителей интернатов, чтобы получать квартиры и миллиарды рублей из бюджета.

В центре скандала как раз оказался депутат Мосгордумы Мишин после опубликованной в СМИ информации о том, что в период его руководства психоневрологическим интернатом N30 московские квартиры двух недееспособных пациентов были переданы по договору ренты людям, связанным с парламентарием, взамен на ежемесячную выплату в размере 15 тысяч рублей.

Депутат, в свою очередь, тогда заявил, что появление подобной информации в открытом доступе является нарушением законов об опеке и о защите персональных данных и что он собирается жаловаться в прокуратуру.

Ранее группа общественного мониторинга Общественной палаты РФ фиксировала нарушения прав граждан в ПНИ N30. Первая проверка проводилась после самоубийства женщины, которую незаконно заперли в изоляторе на 18 дней в новогодние и рождественские праздники. Никаких мер в отношении руководства принято не было. В течение последнего года в интернате произошло еще несколько смертей, которые пациенты ПНИ считают подозрительными.

О нарушении жилищных прав обитателй ПНИ N30 еще в конце 2016 года "Медузе" рассказывал член Московской рабочей группы по реорганизации психоневрологических интернатов Юрий Ершов. По закону опекун может сдавать квартиру недееспособного подопечного в аренду и переводить деньги на счет владельцу, а затем покупать ему продукты или вещи.

"Но вместо этого заключается, например, не договор найма или аренды, а договор доверительного управления - и тот, кто управляет квартирой, не платит деньги за пользование ею, а живет в ней как бы в оплату того, что управляет этой квартирой", - говорил Ершов.

Юристы называют такую сделку "притворной": обычный наем прикрывают доверительным управлением. Жители интерната также жаловались на то, что персонал отбирает у них купленную еду под видом "борьбы за гигиену" и не разрешает покупать некоторые вещи.

Накануне, 26 июля, на встрече с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов и волонтерами президент РФ Владимир Путин высказался за постепенную реформу системы психоневрологических интернатов в России, созданную в СССР.

По словам Путина, "недопустим конфликт интересов в руководстве этих учреждений, директора которых по совместительству являются и опекунами подопечных этих интернатов". Президент пообещал также оградить от давления журналистов, которые пишут о проблемах таких интернатов.