Увеличение популяции стрижей в Москве привело к массовому выпадению птенцов из гнезд, так называемому "стрижепаду", который продлится до конца июля. Об этом Агентству "Москва" сообщили в ГПБУ "Мосприрода".

По словам экспертов, черные стрижи в Москве гнездятся высоко под крышами домов, выбирая щели под карнизами и вентиляционные отверстия. С начала июня и до конца июля можно наблюдать так называемый стрижепад - это выпавшие из гнезда птенцы или молодые стрижи. Большое количество таких выпадений из гнезда свидетельствует о росте популяции.

Птицу не рекомендуется брать в руки, чтобы не повредить оперение и не лишить стрижа возможности летать. Для транспортировки необходима коробка или кусок доски или какой-нибудь шершавый предмет, за который стриж сможет зацепиться. Найденных птенцов рекомендуется доставить в центр передержки в орнитарии в "Сокольниках" и в клинике "Зеленый попугай".

"Если вы обнаружили на земле взрослую птицу или молодую, которая встала уже на крыло, то они тоже находятся в беде, так как стриж с ровной поверхности не может взлететь. Здесь нужно проделать те же операции, взять какой-нибудь предмет, за который стриж может зацепиться, поднять его, не подбрасывая в воздух. Если стриж готов полететь он это непременно сделает", - отметили в Мосприроде.