Милиция выкупила у населения Хабаровского края оружия на 685 тысяч рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
До конца года продлена в Хабаровском крае операция "Оружие"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милиция выкупает у населения все виды боеприпасов и оружия
Архив NTVRU.com

До конца года продлена в Хабаровском крае операция "Оружие", в ходе которой милиция выкупает все виды оружия и боеприпасов у жителей Приамурья, передает ИТАР-ТАСС.

Те, кто добровольно сдает оружие освобождаются от ответственности за его незаконное приобретение и хранение, и плюс к этому - получают деньги.

Операция началась два года назад, и населению уже выплачено 685,5 тыс. рублей. Об этом сообщил в четверг на брифинге начальник УВД края Александр Чулков.

Только за пять месяцев нынешнего года жителям края, добровольно сдавшим в милицию 86 единиц стрелкового оружия, 72 гранаты и 96 снарядов, выплачено 129 тыс. рублей. Всего же за время операции сдано в милицию 517 пистолетов, автоматов, винтовок, более 500 килограммов взрывчатки, 850 взрывных устройств, 1600 детонаторов, 172,5 тысячи патронов.

За принесенный в милицию автомат выплачивается до двух тысяч рублей, за пистолет или револьвер - до 1000 рублей. Патроны принимаются по 50 копеек за штуку.

Однако не все жители края расстаются с оружием. Поэтому милиция продолжает поиск. Из незаконного оборота изъято 1612 единиц стрелкового оружия, сообщил Чулков.