В центре Грозного подорван автомобиль, есть жертвы
НТВ

По уточненным данным, один сотрудник милиции получил ранение в результате взрыва автомашины в Грозном. Еще один автомобиль, подготовленный к взрыву, был обезврежен. Ранее сообщалось, что в результате взрыва автомобиля УАЗ в столице Чеченской республики есть жертвы.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель министра внутренних дел Чечни полковник Султан Сатуев, после 16:00 по московскому времени во вторник на улице Маяковского в Ленинском районе города вблизи рынка "Северный" взорвалась автомашина ВАЗ-2106, при этом ранения получил милиционер-стажер.

По словам Сатуева, прибывшая на место происшествия следственная оперативная группа МВД установила, что находящаяся рядом автомашина ВАЗ-2105 также начинена взрывчаткой и подготовлена к взрыву.

Очевидно, по замыслу террористов, машина должна была взорваться после того, как на месте первого взрыва соберутся сотрудники милиции и руководство МВД. Милиции удалось предотвратить теракт, который привел бы к непредсказуемым последствиям, отметил Сатуев.

Он напомнил, что в результате аналогичной акции в райцентре Знаменское в 2005 году, когда боевики подорвали автомобиль УАЗ, погибли 14 сотрудников милиции, большинство из которых являлись старшими офицерами.

В настоящее время на месте происшествия в Грозном работают сотрудники МВД и других правоохранительных органов. Устанавливаются тип взрывного устройства и принадлежность автомашин. Движение по улице Маяковского перекрыто, также проверяются все автомашины, которые в момент взрыва были припаркованы на близлежащей территории.