Верховный суд РФ освободил из-под стражи Ханали Умаханова, обвиняемого по делу о теракте в Каспийске
Телекомпания Эхо

Верховный суд РФ освободил из-под стражи Ханали Умаханова, ранее обвинявшегося по делу о теракте в Каспийске 9 мая 2002 года. Как сообщили в суде, наказание Умаханову было смягчено с 4-х до 2-х лет.

"Приговор от 20 октября 2005 года был изменен, действия Умаханова были переквалифицированы и наказание снижено до двух лет. В связи с отбытием наказания суд постановил освободить его из-под стражи", - сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

Суд переквалифицировал действия Умаханова по ст.30 ч.1 - ст.223 ч.3 (покушение на незаконное изготовление оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное организованной группой лиц) на ст.30 ч.1 - ст. 223 ч. 1 (незаконное изготовление огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Таким образом, суд исключил из его обвинений совершение преступления, организованной группой лиц.

Ранее Ханали Умаханов был оправдан присяжными по главному обвинению - совершение взрыва в Каспийске 9 мая 2002 года. Эту часть приговора - оправдательную - Верховный суд России оставил без изменений. Прокуратура Дагестана просила отменить приговор в части оправдания Умаханова в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального кодекса и вернуть дело на новое рассмотрение.

9 мая 2002 года в Каспийске во время прохождения праздничной колонны на обочине дороги сработала противопехотная мина направленного действия. Погибли и умерли от ран 45 человек, около 200 человек получили ранения.

Ханали Умаханов был задержан летом 2002 года в Москве при попытке совершения карманной кражи. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам милиции. После этапирования в Дагестан ему были предъявлены обвинения по восьми статьям УК РФ, в том числе по ст.105 - убийство, 205 -терроризм, 208 - участие в незаконных вооруженных формированиях, 222 - незаконное приобретение, ношение и хранение оружия.

В ходе следствия Умаханов попал в больницу и обследовался на предмет вменяемости. Его родственники заявляли, что его подвергали пыткам, в результате чего он потерял рассудок. После прохождения лечения Умаханов был признан вменяемым и в июне этого года предстал перед судом присяжных.

20 октября 2005 года присяжные в Верховном суде Дагестана оправдали Умаханова по обвинению в совершении теракта в Каспийске 9 мая 2002 года. При этом присяжные сочли доказанным, что именно Умаханов приобрел, а затем передал исполнителям преступления пульт дистанционного управления к взрывному устройству. В тот же день, основываясь на вердикте присяжных, Верховный суд Дагестана приговорил Умаханова к четырем годам лишения свободы.

Умаханов стал третьим обвиняемым по делу о теракте в Каспийске, оправданным судом присяжным. В июле прошлого года коллегия присяжных вынесла оправдательный приговор обвинявшимся прокуратурой в совершении теракта в Каспийске жителям Дагестана Мураду Абдуразакову и Абдухалиму Абдукаримову, однако они были приговорены к длительным срокам за другие тяжкие преступления.

Организатором теракта в Каспийске считается выходец из Дагестана "полевой командир" Раппани Халилов.