Президент Венесуэлы Уго Чавес прибывает в среду вечером в Россию с официальным визитом
wikipedia.org
 
 
 
Венесуэла рассматривает возможность закупки у России до десяти дизель-электрических подводных лодок проекта 636 с ракетным вооружением и системой противовоздушной обороны (ПВО) ТОР-М1
kcmk.ru
 
 
 
По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, Россия и Венесуэла "выступают за поддержание стабильности на международном рынке, приветствуют диалог независимых производителей и членов ОПЕК
НТВ

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибывает в среду вечером в Россию с официальным визитом. По словам венесуэльского лидера, в Москве он намерен "обсудить темы высокого стратегического уровня, имеющие отношение к суверенитету, обороне и целостности" латиноамериканской республики. Ожидают заключения крупных оборонных контрактов.

Венесуэла рассматривает возможность закупки у России до десяти дизель-электрических подводных лодок проекта 636 с ракетным вооружением и системой противовоздушной обороны (ПВО) ТОР-М1.

"Скорее всего, будут закуплены пять лодок проекта 636 с ракетным вооружением, которые будут более весомым аргументом, чем лодки с обычным вооружением. Но в итоге Венесуэла может приобрести девять подводных лодок", - сказал РИА "Новости" эксперт российского Центра анализа стратегий технологий Константин Макиенко.

В четверг в Москве в здании Государственной библиотеки зарубежной литературы имени Рудомино венесуэльский лидер примет участие в церемонии открытия культурного центра латиноамериканской интеграции имени Симона Боливара. В пятницу Чавес выступит перед депутатами Госдумы. В тот же день ожидается участие президента Венесуэлы в российско-венесуэльском бизнес-форуме в Торгово-промышленной палате РФ.

По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, Россия и Венесуэла "выступают за поддержание стабильности на международном рынке, приветствуют диалог независимых производителей и членов ОПЕК, заинтересованы в налаживании их взаимодействия в контексте стратегической задачи обеспечения глобальной энергетической безопасности".

Москва и Каракас "проявляют интерес к развитию взаимовыгодного сотрудничества в экономической сфере". "В стадии проработки находится многообещающие совместные проекты в области горнодобычи и электроэнергетики Венесуэлы, железнодорожного и воздушного транспорта, машиностроения, создания объектов инфраструктуры и в инвестиционно-финансовой деятельности, - отметил дипломат. - По итогам прошлого года товарооборот между двумя странами составил 90 млн долларов без учета военно-технического сотрудничества".

Программа визита предусматривает поездку в Ростов-на-Дону, где Уго Чавес посетит вертолетный завод, продукция которого поставляется в Венесуэлу.