Вид на Международный детский центр "Артек" в Крыму
© РИА Новости / Юрий Лашов

Передача Крыма Украине в 1954 году не соответствовала Конституции СССР, заявили в Генпрокуратуре РФ, отвечая на запрос лидера "Справедливой России" Сергея Миронова. Текст документа, подписанный заместителем генерального прокурора Сабиром Кехлеровым,опубликован на сайте политика. В конце марта Миронов рассказал журналистам, что направил генпрокурору РФ Юрию Чайке депутатский запрос, в котором просит изучить законность передачи полуострова Украине.

"Ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривала полномочий Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик, входящих в состав союзных республик", - говорится, в частности, в заключении Генпрокуратуры.

В надзорном ведомстве также указали, что Конституция СССР "вопросы утверждения изменений границ между союзными республиками относила к ведению СССР в лице его высших органов государственной власти и органов государственного управления и не предусматривала полномочия Президиума Верховного Совета СССР по вопросу об изменении территорий союзных республик".

Исходя из изложенного, "принятые в 1954 году решения Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, не соответствовали Конституции (Основному закону) РСФСР и Конституции (Основному закону) СССР", подчеркнули в Генпрокуратуре.

Как недавно напомнил президент РФ Владимир Путин, инициатором передачи полуострова Украине "был лично" Никита Хрущев - лидер СССР с 1953 по 1964 год. В середине июня этого года его память увековечили памятной доской на Старокошюшенном переулке в Москве. Благодаря Хрущеву Крым в 1954 году был передан из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

В марте этого года, после смены власти в Киеве, в Крыму прошел референдум о статусе региона. Избирателям предстояло выбрать между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к России. В итоге 96,77% проголосовавших высказались в поддержку вхождения автономии в состав РФ. После этого Путин подписал указ о присоединении Крыма в состав Российской Федерации.