Вертолет "Робинсон-44" потерпел крушение в Кемеровской области при взлете после нештатной ситуации, погибли три человека
Moscow-Live.ru

Вертолет "Робинсон-44" потерпел крушение в Кемеровской области при взлете после нештатной ситуации, погибли три человека, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Западно-Сибирской транспортной прокуратуры (ЗСТП) Оксану Горбунову.

Вертолет в 05:10 мск. вылетел с кемеровского аэродрома Северный в Тисульский район, откуда должен был вернуться назад. "Цель полета вертолета и личности пассажиров еще устанавливаются. Этих данных нет в полетных документах", - отметила она.

"В настоящее время установлено, что вертолет в полете задел водомерный трос в районе реки Кия, после чего сел на отмель. Вскоре он начал взлет, но при наборе высоты накренился и потерпел крушение. Причина крена судна выясняется", - сказала Горбунова.

Личности трех погибших устанавливаются.

Пресс-секретарь ЗСТП уточнила, что вертолет принадлежал ЗАО Вертолетный клуб "Аэросоюз", но находился в лизинге у ООО "Макарак", которая и была эксплуатантом.

В самом вертолетном клубе, впрочем, эту информацию опровергли: "Закрытое акционерное общество "Вертолетная компания "Аэросоюз" официально заявляет, что воздушное судно Robinson, потерпевшее крушение 27 июня 2015 года в Кемеровской области, не принадлежит закрытому акционерному обществу "Вертолетная компания "Аэросоюз".

Западно-Сибирская транспортная прокуратура, а также Западно-Сибирское следственное управление на транспорте по данному факту проводят проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.