В здании "Российского авторского общества" (РАО) в центре Москвы проходят обыски
Архив NEWSru.com
 
 
 
О том, что обыски проходят и в доме Сергея Федотова, первым сообщило агентство RNS
© РИА Новости /Екатерина Чеснокова
 
 
 
Российское авторское общество - некоммерческая общероссийская общественная организация, созданная для коллективного управления авторскими правами
Global Look Press

В здании Российского авторского общества (РАО) в центре Москвы проходят обыски, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в правоохранительных органах. Кроме того, по данным прессы, полиция начала обыск в доме главы РАО Сергея Федотова на Николиной горе.

По словам собеседника "Интерфакса", утром сотрудники правоохранительных органов прибыли в офис РАО по адресу Большая Бронная, дом 6А, для проведения "оперативно-разыскных мероприятий". Вход в здание закрыли, внутрь не пускали ни посетителей, ни сотрудников компании.

Об обысках в офисе РАО ТАСС сообщил и представитель правоохранительных органов, находящийся на месте. Он отметил, что "проверочные мероприятия" проводят сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ.

По информации корреспондента агентства, помимо людей в штатском, в здании работают сотрудники ОМОНа. На месте событий оказался также известный композитор Игорь Матета. Музыкант пришел утром в офис РАО, чтобы зарегистрировать свое новое произведение, но его не пустили. Он сообщил, что не знает, по какому поводу проходят обыски.

О том, что обыски проходят и в доме Сергея Федотова, первым сообщило агентство RNS. Информацию подтвердил и собеседник РБК, знакомый с ходом расследования. Источник, близкий к одному из авторских обществ, и собеседник РБК в правоохранительных органах сообщили, что после 13 часов Федотов покинул свой дом и в машине оперативной группы "выдвинулся по другому адресу".

Между тем в МВД объяснили причину обысков в РАО. Как говорится в заявлении официального представителя ведомства Ирины Волк, поступившем в редакцию РБК, следственные действия проходят по делу о мошенничестве, возбужденному по факту незаконного отчуждения имущества. Оперативники ГУЭБиПК совместно с сотрудниками ФСБ РФ выявили мошенническую схему незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, принадлежащего РАО. Нанесенный организации ущерб, по предварительной оценке, превышает 500 млн рублей, отмечают в МВД в сообщении.

По выявленному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), уточнила Волк. По местам работы и жительства подозреваемых проводятся обыски, изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Цель проводимых оперативно-розыскных мероприятий - установление участников схемы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, говорится в сообщении МВД.

По данным источника РБК, следственные действия проводятся "в отношении всего топ-менеджмента РАО". Таким образом, ГУЭБиПК фактически возобновило проверку, которая велась в прошлом году и была связана с возможным хищением средств в организации. ГУЭБиПК начало проверку деятельности РАО "на предмет хищения средств авторского вознаграждения через приобретение и последующий вывод через подставные фирмы объектов недвижимости", следовало из документов, поступивших в РБК от анонимного источника в августе прошлого года. Предположительный ущерб тогда тоже называли в пределах 500 млн рублей. Представитель РАО подтверждал факт проверки, но отрицал причастность общества к криминальным действиям.

По сведениям РБК, в 2007-2011 годах РАО приобрело четыре объекта недвижимости общей площадью более 2 тыс. кв. метров. Позже эти объекты были внесены в уставный капитал ЗАО "Сервисно-эксплуатационная компания" (ЗАО СЭК), которое учредило РАО. СЭК, в свою очередь, стала учредителем УК "Медиа М", "Музыкальный Олимп", "Медиа менеджмент" и внесла в уставный капитал каждой по одному объекту. Затем эти помещения "Сибирь-лизинг" и "Росавтотранс" и Эвелине Оськиной.

Российское авторское общество - некоммерческая общероссийская общественная организация, созданная для коллективного управления авторскими правами. РАО призвано управлять имущественными правами авторов, других обладателей авторских прав, когда осуществление этих прав в индивидуальном порядке затруднительно (например, сбор авторского вознаграждения за сообщение произведений в эфир и по кабелю, публичное исполнение произведений, воспроизведение, репродуцирование и т. д.).

РАО и РСП (Российский союз правообладателей) - две из трех аккредитованных государством организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами. Еще одна организация - ВОИС (Всероссийская организация интеллектуальной собственности). В прошлом году предлагалось объединить организации и создать профсоюз деятелей культуры "Российское авторское общество", однако идея не была реализована.