На Камчатке при тушении пожара сотрудника лесоохраны насмерть сбил вертолет
Global Look Press

Несчастный случай произошел при тушении природного пожара в Тигильском районе Камчатского края. В результате столкновения с вертолетом погиб человек, сообщает сайт регионального правительства.

26-летний сотрудник лесоохраны стоял на кромке озера, из которого набирал воду пожарный вертолет Ми-8. В условиях ограниченной видимости, которые сложились из-за сильного задымления, при наборе высоты пилот воздушного судна не смог увидеть мужчину и сбил его водосливным устройством.

"От полученных травм молодой человек скончался на месте", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Камчатского края - министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова.

По его словам, трагедия произошла в районе рек Тихая и Быстрая, где в настоящее время ведутся работы по предотвращению распространения природного пожара в сторону природного парка "Вулканы Камчатки".

Зампред отметил, что в соответствии с действующим законодательством семье погибшего будет оказана материальная помощь. Все расходы на организацию похорон сотрудника елизовского отделения лесоохраны возьмет на себя краевое государственное автономное учреждение "Охрана камчатских лесов".

Тушение природного пожара в Тигильском районе продолжается. В настоящее время на месте работают 35 сотрудников лесоохраны, также в борьбе с огнем задействован вертолет Ми-8. Кроме того, сейчас осуществляется тушение пожара общей площадью 140 га в районе реки Николка Мильковского района. На месте работают 30 человек, в том числе 13 сотрудников МЧС. В тушении огня также задействованы пять единиц техники и вертолет Ми-8 с водосливным устройством.