Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин войдет в список "Единой России" на выборах в Госдуму
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Соответствующее решение по предложению председателя партии Дмитрия Медведева было принято сегодня на совместном заседании Высшего и Генерального советов партии
© РИА Новости /
 
 
 
Володин всегда участвовал в выборах "Единой России", показывая высокий результат
Moscow-Live.ru

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин войдет в список "Единой России" на выборах в Госдуму, сообщает ТАСС. Впрочем, по данным источников, чиновник не собирается уходить из Кремля.

Соответствующее решение по предложению председателя партии Дмитрия Медведева было принято 27 июня на совместном заседании Высшего и Генерального советов партии. Утвердить это решение должен сегодня же съезд партии.

Володин войдет в 15 региональную группу (Волгоградская, Саратовская, Пензенская, Тамбовская области).

Как пояснили ТАСС в партии, появление Володина в списке, "несмотря на ранее делавшиеся предположения, стало неожиданностью". "Впрочем, Володин всегда участвовал в выборах "Единой России", показывая высокий результат", - пояснил собеседник агентства.

- В правительстве переписали программу "Единой России", участив в ней упоминание Медведева
- Путин назвал "Единую Россию" точкой сборки страны

Также Высший совет и Генсовет "Единой России" поддержал предложение Медведева включить в предвыборный список "единороссов" ряд известных фигур: режиссера, сопредседателя ОНФ Станислава Говорухина, прокурора Республики Крым Наталью Поклонскую, Героя СССР, известного полярника Артура Чилингарова и командующего Воздушно-десантными войсками Владимира Шаманова. Предлагается, что Шаманов пойдет по 14 округу, включающему Самарскую, Оренбургскую и Ульяновскую области; Поклонская будет представлять Республику Крым и Севастополь; Чилингаров идет по пятому округу (Республика Тыва, Красноярский край и Республика Хакасия); Говорухин включен в 35 округ (Москва).

Кроме того, по предложению лидера "единороссов" в список партии включены девять губернаторов и десять глав республик. Среди них: Рамазан Абдулатипов (Дагестан), Сергей Аксенов (Крым), Егор Борисов (Саха-Якутия), Андрей Воробьев (Московская область), Василий Голубев (Ростовская область), Алексей Гордеев (Воронежская область), Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия), Рамзан Кадыров (Чеченская республика), Юрий Коков (Кабардино-Балкария), Рустам Минниханов (Татарстан), Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург), Евгений Савченко (Белгородская область), Сергей Собянин (Москва), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия), Аман Тулеев (Кемеровская область), Аслан Тхакушинов (Адыгея), Рустэм Хамитов (Башкортостан), Владимир Якушев (Тюменская область).

На 27 июня намечен съезд "Единой России", в котором примет участие президент РФ Владимир Путин и будет выдвинут предвыборный список партии. Федеральную часть списка возглавит единолично лидер единороссов премьер-министр Дмитрий Медведев.

Источники: Володин не собирается переходить на работу в Госдуму

Глава близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский пояснил РБК, что участие в выборах - традиционная вещь для Володина, который участвовал во всех избирательных кампаниях "Единой России". По мнению политолога, Володин будет в режиме реальной кампании тестировать, как работает политическая система с точки зрения соблюдения принципов конкурентности, активности, легитимности.

Бадовский также подчеркнул, что в список партии включен целый ряд людей, связанных с Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Это, по мнению собеседника агентства, показывает, что для Путина связка "Единой России" и ОНФ важна.

Источник РБК в администрации президента заявил, что, насколько он знает, Володин не собирается переходить в Госдуму после выборов. Кроме того, источник государственного агентства ТАСС в администрации президента сообщил, что Володин не планирует переходить на работу в нижнюю палату парламента.

Видный единоросс уже побывал депутатом Госдумы РФ трех созывов. Впервые был избран депутатом Думы третьего созыва в 1999 году от блока "Отечество - Вся Россия" (на его базе была создана "Единая Россия". - Прим. NEWSru.com), сообщается в официальной биографии на сайте Кремля. В 2003 году стал первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия", а также был избран в депутаты Государственной Думы четвертого созыва по одномандатному Балаковскому округу. В апреле 2005 года стал секретарем президиума генерального совета ЕР. В 2007 году был избран депутатом Госдумы пятого созыва.

В 2010 году Володин ушел работать в правительство. В 2011-м был назначен первым заместителем руководителя администрации президента, где курировал президентские выборы 2012 года, напоминают "Ведомости".

В преддверии грядущих думских выборов Володин неоднократно высказывал свое видение предстоящей избирательной кампании. Особое внимание первый замглавы администрации президента уделял вопросу легитимности и доверия граждан к результатам выборов. "Важно, чтобы кампания (по выборам) прошла легитимно, тогда доверие будет к выборам, и здесь не нужно гнаться за процентами, надо думать, какое доверие будет к этим процентам", - призывал Володин единороссов.

С похожим заявлением 22 июня перед Госдумой выступил президент РФ Владимир Путин. Глава государства назвал ключевым фактором развития страны доверие граждан к итогам выборов. Путин подчеркнул, что от этого зависит "сохранение общественной стабильности". Президент также отметил, что выборы должны пройти "честно, открыто, в атмосфере взаимного уважения".

При этом роль Володина в подготовке к предстоящей избирательной кампании, по всей видимости, не ограничивается воодушевляющими призывами в адрес единороссов. На прошлой неделе стало известно, что звезда шоу "Уральские пельмени" Юлия Михалкова, оказавшаяся на третьем месте по результатам праймериз "Единой России" в Свердловской области, не будет участвовать в выборах в Госдуму. При этом источники сообщили, что актрису вынудили отказаться от политических амбиций.

Поводом якобы стал отчет Михалковой в Instagram о совещании лидеров праймериз "Единой России" со всей страны, проходившем в администрации президента. Посетив эту встречу, звезда сообщила о ней в соцсети, выложив фото на фоне здания президентской администрации. Рядом со снимком Михалкова написала, что "Володин - просто гений". По данным источников, поведение актрисы вывело Володина из себя. В результате Михалкову исключили из списков единороссов.