Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко жестко отчитала гендиректора "Почты России" Николая Подгузова за эксперименты с беспилотниками, от которых в компании ранее открещивались. Председатель Совфеда считает неуместными игры с дорогостоящими дронами на глазах у почтальонов с их мизерными зарплатами.

Критика в адрес Подгузова прозвучала в среду на заседании верхней палаты парламента, сообщает "Интерфакс". Матвиенко поинтересовалась у гендиректора "Почты России", какую зарплату в настоящее время получает почтальон. Подгузов ответил, что в среднем почтальоны зарабатывают 15-16 тысяч рублей, а их минимальная зарплата соответствует МРОТ. Напомним, что с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда был увеличен до 11 163 рублей.

Матвиенко напомнила Подгузову, что до поднятия МРОТ "это было пять-шесть-семь тысяч". "А вы по телевизору показываете, как вы запускаете беспилотники - наверное, в детстве не наигрались, - которые стоят под два миллиона, а они падают на глазах у телезрителей. Развлечение нашли - беспилотники, которые якобы должны доставлять почту или письма гражданам, а они падают и разбиваются", - сказала спикер Совфеда, явно имея в виду апрельскую попытку "Почты России" запустить в Бурятии дрон с посылкой, обернувшуюся полным провалом.

Использование дорогих беспилотников на фоне выплаты почтальонам зарплат в шесть-семь тысяч Матвиенко назвала "неправильным пиаром". "И почтальоны, которые получают шесть-семь тысяч, смотрят на ваши игрушки. Надо было в детстве в самолетики играть, а не руководителям "Почты" неправильным пиаром заниматься", - сказала председатель верхней палаты парламента (цитата по ТАСС).

При этом Матвиенко поручила сенаторам встретиться с почтальонами у себя в регионах и спросить у них, какую они получают зарплату.

Первый запуск дрона, которому предстояло доставить груз с надписью "Почта России" из столицы Бурятии Улан-Удэ в село Нижний Саянтуй, состоялся 2 апреля и завершился фиаско. Беспилотник врезался в стену трехэтажного дома и разбился вдребезги. Причем зрелищное крушение попало на видео и тут же было растиражировано в СМИ.

Ущерб от падения дрона составил 1,2 миллиона рублей. Свидетелями крушения стали глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель "Почты России" Николай Подгузов. Именно по итогам их встречи во время инвестиционного форума в Сочи площадкой для эксперимента с дроном была выбрана Бурятия.

Тем не менее после скандального инцидента в "Почте России" сообщили, что не имеют отношения к случившемуся, переложив ответственность за понесенный ущерб на изготовителя беспилотника. В госкомпании утверждали, что она была приглашена на запуск дрона в качестве одного из гостей, а табличка с надписью "Почта России" висела на квадрокоптере лишь в качестве антуража.

Второй испытательный запуск почтового дрона прошел в Бурятии в конце мая и оказался успешным. Беспилотник доставил груз из села Верхний Саянтуй Тарбагатайского района в село Надеино того же района. В "Почте России" снова поспешили заверить, что не участвовали в организации мероприятия, а были лишь гостями.