Российская сторона проверяет информацию о принятом решении перевести единственного пленного россиянина Равиля Мингазова из тюрьмы для военнопленных на американской базе Гуантанамо обратно в Россию
RTV International
 
 
 
Как и другие военнопленные, Равиль Мингазов попал в Гуантанамо осенью 2001 года во время проведения США боевых операций в Афганистане против режима талибов
Вести
 
 
 
Всего тогда задержали восьмерых россиян - Расула Кудаева и Руслана Одижева из Кабардино-Балкарии, Шамиля Хаджиева и Равиля Гумарова из Башкирии, Равиля Мингазова и Айрата Вахитова из Татарстана, Тимура Ишмурадова из Тюменской области и Рустама Акмерова из
Вести

Российская сторона проверяет информацию о принятом решении перевести единственного пленного россиянина Равиля Мингазова из тюрьмы для военнопленных на американской базе Гуантанамо обратно в Россию. Об этом сообщил советник министра обороны России, председатель межведомственной комиссии РФ по делам военнопленных, интернированных и пропавших без вести Владимир Шаманов, который находится с рабочей поездкой в США.

В Вашингтоне он провел переговоры с генералом Робертом Фоглсонгом, который является сопредседателем двусторонней американо-российской комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. По словам Шаманова, "об этом человеке", то есть о российском узнике Гуантанамо, "речь в рамках работы комиссии вообще не шла".

"Этот вопрос в рамках комиссии по делам военнопленных, интернированных и пропавших без вести сегодня не ставился, поскольку информация не подтверждена документально, а комиссия это - инструмент межправительственных отношений. Поэтому у комиссии пока нет по этому человеку документов, хотя мы проинформированы (о решении) и идет проверка (информации)", - сказал Шаманов.

На просьбу пояснить, означает ли это, что американская сторона не информировала о том, принято или нет решение передать российским властям ее гражданина, генерал ответил: "Нет конечно!". Более того, подчеркнул советник министра обороны РФ, документальными подтверждениями того, что этот россиянин содержится в лагере Гуантанамо, возглавляемая им комиссия не располагает, а знает об этом деле лишь из "материалов прессы".

Тем временем в госдепартаменте США не располагают данными о том, что администрацией Буша принято решение репатриировать последнего находящегося в Гуантанамо гражданина России. Об этом в понедельник вечером ИТАР-ТАСС сообщил ответственный сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

Как и другие военнопленные, Равиль Мингазов попал в Гуантанамо осенью 2001 года во время проведения США боевых операций в Афганистане против режима талибов, передает РИА "Новости".

Всего тогда задержали восьмерых россиян - Расула Кудаева и Руслана Одижева из Кабардино-Балкарии, Шамиля Хаджиева и Равиля Гумарова из Башкирии, Равиля Мингазова и Айрата Вахитова из Татарстана, Тимура Ишмурадова из Тюменской области и Рустама Акмерова из Челябинска.

В начале 2002 года представители российской Генеральной прокуратуры подтвердили гражданство задержанных и направили американским властям запросы об их выдаче.

После долгого рассмотрения дел, в конце концов, семерых пленников США депортировали на родину 28 февраля 2004 года.