Глава российского императорского дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна в пятницу обратилась в Генпрокуратуру РФ с двумя заявлениями о реабилитации членов императорской династии
imperialhouse.ru

Глава российского императорского дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна в пятницу обратилась в Генпрокуратуру РФ с двумя заявлениями о реабилитации членов императорской династии - великих князей и княгинь, которые были казнены большевиками после революции.

Как заявил "Интерфаксу" адвокат дома Романовых Герман Лукьянов, Великая княгиня считает, что все члены семьи императора стали жертвами произвола тоталитарного государства и подверглись политическим репрессиям по социальным, классовым и религиозным признакам.

Как стало известно, глава дома Романовых добивается реабилитации Великого князя Михаила Александровича, который был расстрелян в Перми 13 июня 1918 года, а также Великой княгини Елизаветы Федоровны, Великого князя Сергея Михайловича, князей императорской крови Иоанна, Константина и Игоря Константиновича, которые 18 июля 1918 года были сброшены в шахту в Алапаевске.

К заявлениям, переданным в Генпрокуратуру, приложены документы, в которым приведены доказательства того, что представители династии подвергались политическим репрессиям. Среди документов - извещение из ФСБ РФ о том, что Великий князь Михаил Александрович был расстрелян 13 июня 1918 года в Перми, и свидетельство о смерти Великого князя Михаила Александровича, где причиной смерти назван расстрел.

По мнению главы императорского дома, реабилитация необходима современной России, чтобы не на словах, а на деле отрешиться от кровавого прошлого и показать всему мировому сообществу, что Россия стала правовым государством.

Как считает Великая княгиня, Генпрокуратура должна рассмотреть заявления в соответствии с законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий". Как надеется глава дома Романовых, при рассмотрении будет учитываться правовая позиция президиума Верховного суда РФ, который реабилитировал Николая II и членов его семьи.

Напомним, что 1 октября 2008 года президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи. В то же время суд постановил, что материальной компенсации наследники императорского дома не получат. За год до этого Верховный суд отказался реабилитировать членов императорской фамилии, мотивируя это тем, что их расстреляли без суда и следствия и потому реабилитации не подлежат.

В январе 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил о завершении расследования уголовного дела по обстоятельствам гибели и захоронения семьи Николая II. Расследование было прекращено "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц, совершивших умышленное убийство".

Напомним, что Николай II, члены его семьи и слуги были расстреляны в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Останки царя и других казненных (за исключением царевича Алексея и великой княжны Марии) были обнаружены в 1990-е годы. В декабре 2008 года генетическая экспертиза подтвердила их подлинность.

Останки цесаревича Алексея Николаевича и его сестры, великой княжны Марии Николаевны, удалось обнаружить лишь в июле 2007 года около Екатеринбурга. В связи с этим прокуратура возобновила расследование уголовного дела.