Крымские власти решили ограничить въезд на полуостров почти всем украинским политикам, представляющих высшие эшелоны власти
Moscow-Live.ru
 
 
 
Представитель ФМС РФ Виктория Гичко заявила, что гражданами России признаются только те граждане Украины, имеющие постоянную регистрацию на 18 марта, остальные же получат статус "иностранных граждан"
ews.sevas.ua
 
 
 
"Раз у них сейчас нет таких документов, им дается время, чтобы они покинули территорию, затем въехали в Российскую Федерацию и оформили все необходимые документы", - сообщила Виктория Гичко Виктория Гичко
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Крымские власти решили ограничить въезд на полуостров почти всем украинским политикам, представляющим высшие эшелоны власти
Global Look Press

Крымские власти решили ограничить въезд на полуостров почти всем украинским политикам, представляющим высшие эшелоны власти. Сайт Госсовета Крыма опубликовал полный перечень украинцев, чье прибывание на территории полуострова "нежелательно". В "черный список" попали такие политики, как и.о. президента Украины Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, министры силовых ведомств и многие другие основные политические деятели новых украинских властей. По всей видимости, эти санкции введены только республикой Крым, а вот Севастополь - отдельный российский регион - никаких списков вроде бы не составлял.

Власти недавно присоединенного субъекта Российской Федерации внесли в список персон, "пребывание которых на территории Республики Крым является нежелательным", 320 человек. Помимо и.о. президента и премьера, в списке значатся лидер партии "УДАР" и кандидат в президенты Украины Виталий Кличко, один из лидеров Партии регионов Сергей Тигипко, тоже собирающийся участвовать в президентских выборах, а также лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

Из членов правительства в списке присутствуют глава МВД Арсен Аваков, глава СНБО Андрей Парубий, глава СБУ Валентин Наливайченко, вице-премьер Виталий Ярема. Также персонами нон грата признаны генпрокурор Украины Олег Махницкий (причем его в список занесли дважды), два бывших министра обороны Украины Александр Кузьмук и Анатолий Гриценко и экс-глава МИД Борис Тарасюк.

Кроме того, в список нежелательных лиц попали некоторые депутаты Верховной Рады. Например, бывший спикер Рады Владимир Литвин, депутат Олег Ляшко, депутат и олигарх Петр Порошенко, депутат от Партии регионов Анна Герман. В Крыму также не хотят видеть главу Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха.

Жители Крыма, которые не имеют крымской регистрации, должны заново въехать в регион, чтобы оформить вид на жительство

Федеральная миграционная служба (ФМС) России постепенно вводит российские законы на Крымском полуострове. Так, отныне все жители Крыма, не имеющие или не получившие крымской регистрации на 18 марта 2014 года, считаются "иностранными гражданами". Поэтому до 19 апреля им придется выехать за пределы теперь уже России, чтобы затем въехать. Это делается для того, чтобы на "законных основаниях оформить вид на жительство", передает УНИАН.

На пресс-конференции в здании Управления внутренних дел Севастополя представитель ФМС РФ Виктория Гичко заявила, что гражданами России признаются только те граждане Украины, имеющие постоянную регистрацию на 18 марта, остальные же получат статус "иностранных граждан".

"Раз у них сейчас нет таких документов, им дается время, чтобы они покинули территорию, затем въехали в Российскую Федерацию и оформили все необходимые документы", - сообщила российская чиновница.

Российские правила начали действовать в Крыму со дня подписания Договора о присоединении региона к территории РФ. После истечения месяца с этого дня "иностранные граждане", не въехавшие в Крым заново, "будут привлекаться к административной ответственности". Правда, Гичко не уточнила, какое именно наказание будет применяться к правонарушителям, а лишь сказала, что каждый конкретный случай будет рассматриваться отдельно.