Россия может на апрельской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приостановить свое участие в работе организации - в случае если ассамблея из-за присоединения Крыма решит поставить на голосование вопрос о лишении РФ права голоса или аккредит
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источники "Коммерсанта" называют нынешний кризис в ПАСЕ едва ли не самым серьезным за 18 лет членства РФ в организации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, выступая на пленарном заседании верхней палаты, что России нужно активнее продвигать свои национальные интересы на международных парламентских площадках
Global Look Press

Россия может на апрельской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приостановить свое участие в работе организации - в случае если ассамблея из-за присоединения Крыма решит поставить на голосование вопрос о лишении РФ права голоса или аккредитации. Как пояснил газете "Коммерсант" источник в правительстве, Москва сыграет на опережение, "сидеть в зале и ждать, пока нас начнут публично шельмовать, мы не будем". Собеседник издания в российской делегации подтвердил, что "скорее всего, именно так и произойдет".

Как сообщалось ранее, вопрос о лишении России права голоса может быть поставлен на ближайшей сессии ПАСЕ, которая пройдет в Страсбурге с 7 по 11 апреля. Также на голосование ассамблеи, возможно, вынесут предложение, выдвинутое главой делегации Великобритании Робертом Уолтером, - о лишении российских парламентариев полномочий в организации. Источники "Коммерсанта" называют нынешний кризис в ПАСЕ едва ли не самым серьезным за 18 лет членства РФ в организации.

Вопрос о внесении инициатив, связанных с Крымом, в повестку заседания будет решаться в первый день сессии. "Если позиция Роберта Уолтера возобладает, мы пойдем на превентивные меры, прежде чем нас под свист и улюлюканье лишат права голоса", - заявил изданию и замглавы российской делегации Леонид Слуцкий.

В то же время источники в российских политических кругах отмечают, что о выходе России из Совета Европы речи пока не идет, так как Москва не хочет терять такую "удобную площадку для разъяснения российской позиции перед Европой".

Накануне глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, выступая на пленарном заседании верхней палаты, что России нужно активнее продвигать свои национальные интересы на международных парламентских площадках. По словам Маргелова, которые приводит РИА "Новости", Москва заинтересована в межпарламентском диалоге "как в двустороннем, так и многостороннем формате". "При этом особая роль отводится работе наших делегаций в таких организациях, как ПАСЕ, ОБСЕ, ПА НАТО", - подчеркнул глава комитета.

Маргелов подчеркнул, что, несмотря на разработку в ПАСЕ проекта резолюции о лишении полномочий российской делегации, руководство обеих палат Федерального собрания приняло правильное решение о продолжении межпарламентских контактов, чтобы донести до западных партнеров свою позицию по Украине. По мнению сенатора, "необходимо придать активный характер продвижению наших национальных интересов на межпарламентской площадке". Он отметил, что нужна "системная и постоянная работа по аргументированному представлению реальной картины событий на Украине, а также недопущению русофобской кампании в Европе".

О том, что российская делегация обязательно поедет на апрельскую сессию ПАСЕ, заявил "Коммерсанту" и Леонид Слуцкий. "Надо по максимуму использовать ассамблею", - отметил он. Впрочем, не исключено, что сам Слуцкий в Страсбург не попадет - недавно он был включен в список российских чиновников, к которым в ЕС решили применить санкции.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также считает, что российским парламентариям необходимо принять участие в апрельской сессии ПАСЕ. "Я думаю, здравый смысл восторжествует. Тут некоторые у нас говорят: давайте не поедем, давайте не участвовать. Я - сторонник участвовать", - цитирует Зюганова "Интерфакс".

В свою очередь член делегации вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев сообщил, что во вторник состоялось совещание у спикера Госдумы Сергея Нарышкина, на которое были приглашены члены делегации Федерального собрания РФ в ПАСЕ - депутаты и сенаторы. "Большинство высказалось за необходимость продолжения диалога с европейскими партнерами за участие в работе ПАСЕ", - сказал Лебедев. По его словам, даже если будет принято самое отрицательное для нас решение на сессии Ассамблеи, работу по продвижению своей позиции надо продолжать в комиссиях, в кулуарах сессии. "Уйти и хлопнуть дверью - это самое простое; однако для того чтобы донести правду, надо разговаривать - будем бороться до последнего", - заявил он, отметив, что окончательное решение по поводу работы делегации РФ в Ассамблеи будет принято, исходя из решений, за которые проголосует Ассамблея.