Главную ошибку киевских властей Арсен Аваков видит в том, что они проявили нерешительность, не начав массово убивать участников акций протеста сразу же после возникновения конфликта. Мол, тогда остальные, возможно, и одумались бы
МВД Украины
 
 
 
Клинцевич считает, что такая тактика наверняка привела бы к еще большим жертвам. Парламентарий пояснил, что подобные оценки можно было бы оставить на совести их автора, если бы с ними выступил какой-нибудь кабинетный ученый, а не министр внутренних дел
Единая Россия
 
 
 
Председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин призвал мировое сообщество обратить внимание на высказывания Авакова, которые, по его словам, "в очередной раз доказывают, кто из нас террорист"
Пресс-центра Правительства и Народного Совета ЛНР

Первая реакция на заявления министра внутренних дел Украины Арсена Авакова об ошибке киевских властей, не взорвавших Донецкую обладминистрацию и Луганскую СБУ, когда была такая возможность, поступила из Государственной думы РФ и правительства самопровозглашенной Луганской народной республики.

Член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич назвал "людоедской точкой зрения" слова министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

"Главную ошибку киевских властей Арсен Аваков видит в том, что они проявили нерешительность, не начав массово убивать участников акций протеста сразу же после возникновения конфликта. Мол, тогда остальные, возможно, и одумались бы. Поистине людоедская точка зрения", - цитирует депутата РИА "Новости".

Клинцевич считает, что такая тактика наверняка привела бы к еще большим жертвам. Парламентарий пояснил, что подобные оценки можно было бы оставить на совести их автора, если бы с ними выступил какой-нибудь кабинетный ученый, а не министр внутренних дел.

"В данном случае они означают, что Киев "провел работу над ошибками" и готов вернуть себе власть на юго-востоке Украины любой ценой, не взирая ни на какие жертвы среди мирного населения. Собственно, Аваков еще раз подтвердил то, что было всем известно и без него", - сказал Клинцевич.

В свою очередь, по мнению министра государственной безопасности самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Леонида Пасечника, заявления главы МВД Украины Арсена Авакова доказывают, что у власти в Киеве находятся военные преступники, придерживающиеся неофашистских взглядов.

"Это (заявление главы МВД Украины) в очередной раз подтверждает, что у власти на Украине находятся военные преступники, которые не уважают выбор своего народа. Это проявление неофашистских аспектов, ведь каждый человек имеет право на свой выбор. В любом случае призывы к убийству должны быть уголовно наказуемы на законодательном уровне", - заявил Пасечник.

Со своей стороны председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин призвал мировое сообщество обратить внимание на высказывания Авакова, которые, по его словам, "в очередной раз доказывают, кто из нас террорист".

"Мы стремимся к миру, мы прикладываем все усилия для того, чтобы решить вопрос мирным путем. Украина, наоборот, стягивает войска и делает такие заявления, - подчеркнул Карякин, слова которого приводит "ЛуганскИнформЦентр". - Поэтому призываем мировую общественность открыть глаза и увидеть, кто реальный террорист".

В свою очередь, председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов, комментируя высказывания главы украинского МВД, отметил, что таким людям, как Аваков, "прямой путь в психиатрическую больницу". "На сегодняшний день Республика состоялась и народ сделал свой выбор. А то, что им хочется уничтожить 50 террористов… Тогда получается, вся Республика - одни террористы", - заявил Цыпкалов.

"Когда мы зашли в СБУ (в апреле 2014 года), люди стали живым щитом, чтобы отбить атаку от "Альфы", которая готовилась к штурму. И тогда погибло бы не 50 террористов - нас было почти полторы тысячи, и на улице обычных жителей было не меньше. Поэтому тогда погибли бы тысячи и тысячи обычных жителей, - отметил председатель Совмина ЛНР, добавив: - Поэтому заявление Авакова - прямой путь в психиатрическую больницу".