Роскомнадзор вынес предупреждение сибирскому сайту за иллюстрацию, оскорбившую религиозные чувства христиан
rkn.gov.ru

Роскомнадзор вынес предупреждение новосибирскому интернет-журналу "Сиб.фм" за оскорбление чувств верующих, сообщает "Интерфакс".

В статье журнала речь идет о том, что представители общественно-политического движения "Реформация" направили в адрес губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого петицию с заявлением о том, что религиозными радикалами нарушаются нормы светского государства. На картинке к публикации Владимир Путин, Иисус Христос и Александр Пушкин пьют водку.

- Власти Новосибирска разрешили провести митинг с осуждением "консервативно-православной общественности"

"Роскомнадзором установлен факт размещения на сайте сетевого издания "Интернет-журнал "Сиб.фм" материала "Новосибирские общественники выступили против монополии православной церкви на нравственность и духовность". Редакция журнала проиллюстрировала материал изображением, оскорбляющим религиозные чувства христиан", - сказано в документе.

В ведомстве отметили, что, в соответствии со статьей 11 федерального закона 114, в РФ запрещается распространение через СМИ экстремистских материалов.

В середине января Роскомнадзор сообщил, что распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, а также квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни.

Затем Роскомнадзор 21 января после терактов в редакции французского издания Charlie Hebdo и митингов в Чечне против карикатур на пророка Мухаммеда пригрозил лишать СМИ лицензии за карикатуры на религиозные темы.

Ряду СМИ были вынесены предупреждения за подобные изображения - в частности, претензии появились к газете "Мурманский вестник" и порталу "Республика". "В случае выявления повторного нарушения будет инициирован процесс прекращения регистрации СМИ", - сказал тогда источник.