В России за сутки выявили 196 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших коронавирусом выросло до 1036
АГН Москва / Сергей Киселев
 
 
 
Продолжается строительство комплекса новой инфекционной больницы в ТиНАО
АГН Москва / Кирилл Зыков
 
 
 
157 новых случаев пришлось на Москву, 12 - на Крым, восемь - на Подмосковье, три - на Волгоградскую область. По два новых случая выявили в Чечне, Мордовии, Удмуртии и Самарской области
АГН Москва / Александр Авилов

В России за сутки выявили 196 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших коронавирусом выросло до 1036. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные оперативного штаба.

157 новых случаев пришлось на Москву, 12 - на Крым, восемь - на Подмосковье, три - на Волгоградскую область. По два новых случая выявили в Чечне, Мордовии, Удмуртии и Самарской области. По одному новому случаю пришлось на Тульскую, Ярославскую, Ивановскую, Орловскую, Ростовскую и Кировскую области, а также на Дагестан и Татарстан.

Кроме того, зафиксирован один новый смертельный случай в Москве, а общее их число выросло до трех. В штабе уточнили, что от заболевания умерла пожилая женщина, которая в течение 20 лет страдала сахарным диабетом, имела терминальную почечную недостаточность и другие сопутствующие заболевания. "В течение пяти дней пациентка лечилась самостоятельно, не обращаясь к врачам. При поступлении в одну из городских больниц у пациентки 70 лет была подтверждена двухсторонняя пневмония", - сказали в оперативном штабе.

Ранее профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Николай Малышев заявил, что медики готовятся к взрывному распространению коронавируса в России, по типу ядерной реакции.

"Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших. Сейчас это по сути дела уже геометрическое, потому что за прошедшие сутки в три раза увеличилась заболеваемость: было 50 с небольшим, сейчас 170. Поэтому на всех территориях, в том числе в Москве, сейчас готовятся новые койки и стационары. Их стараются оборудовать по последним требованиям. Все это должно помочь", - сказал Малышев.

"Огромное количество будет заболевать, огромное количество будет требовать медицинского ухода", - пояснил инфекционист. По его словам, для реального предотвращения распространения коронавируса необходимо хотя бы 12 дней карантина. Именно в течение этого срока симптомы заболевания проявляется у 98% пациентов.

Заявленные же Путиным "экономические" рычаги против коронавируса говорят о том, что российская власть не желает идти на жесткие меры, потому что очень боится показать себя слабой, выпустившей ситуацию из-под контроля. Ведь все предыдущие недели все телеканалы, информагентства России восхваляли руководство за то, что в отличие от других стран мира инфекция у нас не бушует, благодаря вовремя принятым мерам.

При этом в правительстве неофициально считают, что скорость распространения коронавирусной инфекции в России схожа с ситуацией в Испании, где стало еще хуже, чем в Италии, и необходимы более решительные меры по карантину. Официально власти продолжают настаивать, что можно обойтись без этого.

Главврач больницы N40 в московской Коммунарке Денис Проценко заявил, что в России необходимо готовиться к развитию ситуации с коронавирусом по итальянскому сценарию, то есть к всплеску заболеваемости. В этом случае встает вопрос, кто будет лечить россиян, если врачи тоже заболеют: у них уже сейчас не хватает масок и респираторов, спецкостюмов и других средств индивидуальной защиты.