В северной столице сегодня состоялось уникальное карнавальное шествие - смесь первомайской демонстрации и народных гуляний. Без красных флагов и политических лозунгов, но в строго организованных колоннах. Это был первый петербургский карнавал.

Ряженые на трибуне √ это карнавальная власть. У всех "чиновников" официально отрезаны галстуки, которые на карнавале носить не принято. Ряженые в колоннах представляют районные организации, а не самих себя. Большинство горожан выряжены в повседневные теплые свитера и куртки: во-первых, погода не карнавальная, а во-вторых, карнавальных традиций в городе пока нет.

Как сообщает НТВ, в этом году Петербург впервые был объявлен карнавальной столицей Европы. И если непредсказуемая в мае петербургская погода не преподнесет организатором дождливый сюрприз, то гуляние, скорее всего, закончится заполночь.

Сегодня же исполнилось 280 лет знаменитым фонтанам Петергофа. 27 мая, по традиции, открывается сезон в Нижнем парке. В этом году в Банном корпусе дворца Монплезир открылась новая экспозиция "Поварня".

Кроме того, на пути от фонтана "Шахматная гора" к Монплезиру открыты новые фонтаны-шутихи (скрытые фонтаны, которые включают неожиданно для посетителей). Такими забавами петергофский парк был знаменит всегда.