В Приморье завершилось голосование по выборам губернатора края. Через несколько часов после окончания голосования появились самые первые итоги выборов. Как сообщили агентству "Интерфакс" в крайизбиркоме, в настоящее время обработаны 11% бюллетеней.

Неожиданно лидирует известный приморский предприниматель Сергей Дарькин, за которого проголосовали около 28% избирателей. На втором месте первый замполпреда президента Геннадий Апанасенко - 13,6% избирателей. И немного отстает от него бывший мэр Владивостока, депутат Госдумы Виктор Черепков - 12,1%.

В крайизбиркоме подчеркнули, что речь идет "о самых первых, предварительных итогах".

По предварительным подсчетам, в голосовании в крае приняли участие более 40% избирателей края.

Однако на успешность выборов может повлиять количество бюллетеней, проголосовавших "против всех". Если протестных бюллетеней окажется больше, чем сумма отмеченных в пользу лидирующего кандидата, то по закону такие выборы не будут признаны состоявшимися.

Как отметили в краевом избиркоме, на прошлых губернаторских выборах в декабре 1999 года активность избирателей была значительно выше. Тогда к 18:00 проголосовало 51,32% избирателей.

Как сообщает НТВ, представители всех кандидатов внимательно следили за голосованием. Причем, к повышенной бдительности подталкивала информация, распространенная накануне местным ФСБ, а также прокуратурой и милицией √ якобы на некоторые избирательные участки завезены листы для голосования с отметкой напротив фамилии одного из кандидатов. Всего таких липовых бюллетеней, по данным правоохранительных органов, было около 100 тысяч.

Председатель крайизбиркома Сергей Князев в интервью корреспонденту телекомпании НТВ заявил: "Конечно, я не исключаю 100-процентно возможность такого рода попыток - если не сфальсифицировать результаты выборов, то, во всяком случае, накалить обстановку и создать ситуацию неуправляемости, неконтролируемости хода голосования и подведения его итогов".

Однако никакого подтверждения эта информация не получила, и выборы прошли без скандалов. Сейчас уже интерес представляет другая цифра: по местному законодательству, для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 35% голосов. С таким количеством претендентов это практически невозможно, и сейчас все гадают, кто из этой "чертовой дюжины" выйдет во второй тур.