В Москве назревает новый скандал вокруг концерна IKEA
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня возле станций метро "Киевская", "Студенческая" и "Кутузовская" прошли митинги жителей столицы, выступающих против строительства нового торгового комплекса IKEA
NTVRU.com
 
 
 
По мнению москвичей, строительство "торгового гиганта" грозит Дорогомиловскому району серьезными экологическими проблемами
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы считаем абсолютно неуместным возведение комплекса вблизи архитектурных и исторических памятников Москвы"
Архив NTVRU.com

В Москве назревает новый скандал вокруг концерна IKEA. Как сообщает "Аргументы и факты - Новости", сегодня возле станций метро "Киевская", "Студенческая" и "Кутузовская" прошли митинги жителей столицы, выступающих против строительства нового торгового комплекса шведского концерна IKEA по соседству с Триумфальной аркой и Мемориалом жертвам Второй мировой войны.

Между тем торговый комплекс на Поклонной станет третьим по счету и самым крупным. По планам компании на территории площадью более 100 тыс. кв. м разместятся три 20-этажных небоскреба, сеть магазинов и стоянка на 5 тысяч автомобилей. Первый этап строительства должен начаться уже в декабре.

По мнению москвичей, строительство "торгового гиганта" грозит Дорогомиловскому району серьезными экологическими проблемами, в первую очередь - загрязнением воздуха и нарушением целостности подземных коммуникаций.

"Мы считаем абсолютно неуместным возведение комплекса вблизи архитектурных и исторических памятников Москвы. Ни одному, даже самому крупному европейскому концерну, не придет в голову возводить торговый центр на Марсовом поле в Париже или Арлингтонском кладбище в Вашингтоне", - говорится в открытом письме, направленном президенту IKEA Ингвару Кампаду.

Инициативная группа жителей Дорогомилова обратилась также к президенту России и мэру Москвы с просьбой разобраться в ситуации. В случае отказа руководства IKEA пересмотреть свои планы жители района оставляют за собой право на любые гражданские действия, от судебного преследования российского филиала компании до прямых акций протеста.