Генпрокуратура РФ опротестовала решение Верховного суда Якутии, который признал незаконным регистрацию кандидата на пост президента республики Вячеслава Штырова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный суд Якутии вынес это решение на основании иска о том, что Штыров подал документы о регистрации слишком поздно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура сочла постановление Верховного суда незаконным и подлежащим отмене
Архив NTVRU.com

Генпрокуратура РФ опротестовала решение Верховного суда Якутии, который признал незаконными регистрацию кандидата на пост президента республики Вячеслава Штырова и кандидата на пост вице-президента Александра Акимова, передает ИТАР-ТАСС.

Верховный суд Якутии вынес это решение на основании иска о том, что Штыров и Акимов подали документы о регистрации слишком поздно.

Генпрокуратура сочла постановление Верховного суда незаконным и подлежащим отмене. "Документы кандидатами Штыровым и Акимовым были поданы в ЦИК и там зарегистрированы в установленный срок", - заявили в управлении информации и общественных связей этого ведомства.

Генпрокуратура исходила из того, что "участники выборной кампании были введены в заблуждение самой избирательной комиссией, неверно установившей последний день представления документов".

В протесте Генпрокуратуры подчеркивается, что неправильное определение ЦИК последнего дня представления документов не нарушает избирательных прав граждан и не влечет никаких правовых последствий.