Столкновение произошло в 25 милях западнее побережья напротив Приморско-Ахтарска
Вести
 
 
 
Первый шлейф, выявленный ранее - в два раза больше, площадью около 5000 кв. м.
Вести
 
 
 
В районе, где затонул "Берилл", глубина моря достигает 11 метров. Обследование судна ведут водолазы, прибывшие из Новороссийска.
Вести

В Азовском море в районе гибели грузинского сухогруза "Берилл", который затонул в среду, найден уже второй "радужный шлейф" нефтепродуктов, передает ИТАР-ТАСС. Первый выявили накануне в ходе воздушной разведки, которая выполнялась над местом происшествия на вертолете Ми-8МТВ оперативной группой Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России.

Площадь шлейфа составляет 2.500 кв. м. "Шлейф образован в районе надстройки судна, предположительно, в результате фильтрации дизельного топлива из топливной системы двигателей", - уточнили в ЮРЦ.

Первый шлейф, выявленный ранее - в два раза больше, площадью около 5000 кв. м. Шлейфы исчезают, разделяясь на мелкие фрагменты и растворяясь, на удалении в 500 м от судна. Место загрязнения воды ограждено бонами длиной 700 м.

"По предварительной оценке, экологической угрозы нет", - сообщили агентству в ЮРЦ. Еще до обнаружения утечки горюче-смазочных материалов в портах "Кавказ" и "Ейск" на этот случай был создан необходимый запас абсорбентов и бонов.

В районе, где затонул "Берилл", глубина моря достигает 11 метров. Обследование судна ведут водолазы, прибывшие из Новороссийска.

Вскоре будет принято окончательное решение о судьбе сухогруза, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, сухогруз "Берилл", принадлежащий Грузии, следовал с 30 т металлолома на борту из Ростова-на-Дону в Турцию. Туда же направлялось и турецкое судно "Санта-Мария" с грузом пшеницы. Столкновение произошло в 25 милях западнее побережья напротив Приморско-Ахтарска. В результате "Берилл" затонул, все члены его экипажа были спасены командой "Санта-Виктории" и доставлены в порт Темрюк. По данным службы медицины катастроф Краснодарского края, все они находятся в удовлетворительном состоянии и не нуждаются в медицинской помощи.