В Калининграде в результате аварии на ТЭЦ погибла оператор теплоэлектростанции, без теплоснабжения и электричества остались сотни жилых домов, десятки образовательных и социальных учреждений
Клопс.Ru
 
 
 
По предварительным данным, около 06:00 местного времени (07:00 мск) на ТЭЦ-1 произошел сбой в электропитании, а потом гидродинамический удар, в результате которого оказались порваны и повреждены теплосети
Клопс.Ru
 
 
 
Теперь следователи выясняют, как администрация предприятия обеспечивала безопасность условий труда для своих работников, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, отметили в СК
Клопс.Ru

В Калининграде в результате аварии на ТЭЦ погибла оператор теплоэлектростанции, без теплоснабжения и электричества остались сотни жилых домов, десятки образовательных и социальных учреждений. Данные об обстоятельствах и масштабах аварии и гибели сотрудницы станции разнятся.

"По предварительным данным, около 06:00 местного времени (07:00 мск) на ТЭЦ-1 произошел сбой в электропитании, а потом гидродинамический удар, в результате которого оказались порваны и повреждены теплосети", - сообщили "Интерфаксу" в городской администрации.

"В 07:30 местного времени поступило сообщение о нарушении технологического режима на ТЭЦ-1 в результате неполадок оборудования. В результате аварии получила сильные ожоги от горячей воды женщина 1951 года рождения, которая скончалась от полученных травм", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс- службе областного ГУ МЧС.

В то же время на сайте ведомства сообщается, что 51-летняя сотрудница ТЭЦ погибла, получив "ожоги паром высокой температуры". По сведениям "Интерфакса", сотрудница станции погибла в результате гидроудара, последовавшего за увеличением давления в паровом котле ТЭЦ.

Теперь следователи выясняют, как администрация предприятия обеспечивала безопасность условий труда для своих работников, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, отметили в СК.

От тепло- и электроснабжения оказались отключены, по разным данным, от 300 до более 400 многоквартирных жилых домов, в которых проживают более 25 тысяч человек, а также десятки детсадов и несколько школ, около десяти больниц и учреждений здравоохранения, а также ряд других соцобъектов.

Температура воздуха в городе днем составляет плюс пять градусов. Решается вопрос об отмене занятий в холодных школах.

На ТЭЦ-1 работает аварийная бригада, планируется восстановление теплоснабжения по резервной системе, отмечают в МЧС.