Президент РФ Владимир Путин в среду осмотрел спортивно-туристический комплекс "Горная карусель", который является одним из ключевых объектов горно-лыжной инфраструктуры зимней Олимпиады
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В частности, президент осмотрел входящие в "Горную карусель" комплекс трамплинов "Русские горки" и "Медиа-деревню". Греф доложил президенту о готовности трамплинов, а также рассказал, что много сил ушло на благоустройство склонов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Осматривать скандально известный олимпийский объект президенту пришлось под проливным дождем. Кроме того, из-за сильного тумана комплекс на какое-то время пропал из виду и казалось, что президент его не увидит
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в среду осмотрел спортивно-туристический комплекс "Горная карусель", который является одним из ключевых объектов горно-лыжной инфраструктуры зимней Олимпиады. Некогда резко раскритиковавший слишком медленный ход строительства комплекса глава государства в этот раз остался увиденным доволен и похвалил главу "Сбербанка" (финансирует строительство. - Прим. NEWSru.com) Германа Грефа, передает РИА "Новости".

В частности, президент осмотрел входящие в "Горную карусель" комплекс трамплинов "Русские горки" и "Медиа-деревню". Греф доложил президенту о готовности трамплинов, а также рассказал, что много сил ушло на благоустройство склонов.

В настоящее время благоустройство территории вокруг комплекса заканчивается. Здесь уже проводились восемь международных соревнований, в том числе этапы Кубка мира по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью.

- Российские олигархи спорят с Путиным о том, кому платить 48 млрд долларов за Олимпиаду

Осматривать скандально известный олимпийский объект президенту пришлось под проливным дождем. Кроме того, из-за сильного тумана комплекс на какое-то время пропал из виду и казалось, что президент его не увидит.

Но дождь шел все сильнее, и к моменту приезда главы государства туман рассеялся, так что Путин все-таки смог оценить объем проведенных работ. "Молодцы!" - резюмировал он. "РБК daily" также сообщает, что в знак благодарности Путин даже пожал Грефу руку.

Затем президент посетил олимпийскую "Медиа-деревню", которая расположена рядом с трамплинами на территории объекта "Горки Город". Здесь расположены отели, в котором будут жить журналисты, аккредитованные для освещения Игр.

Главе государства продемонстрировали два стандартных номера в трехзвездочной гостинице. "Прилично", - оценил он. "Для журналистов будет очень комфортно", - отметил вице-премьер Дмитрий Козак. "Ну да, удобно будет находиться", - согласился глава государства.

Греф также рассказал, что за счет горной "Медиа-деревни" планируется сделать вложенные в ее строительство инвестиции возвратными. Для этого часть объекта после окончания Олимпиады переведут в жилой фонд и распродадут. По словам Грефа, стоимость олимпийского жилья составит "160-180 тысяч рублей за квадратный метр".

Напомним, в феврале 2013 года инспекция Путиным олимпийских объектов обернулась настоящим скандалом. Выяснилось, что строительство спортивных сооружений затянулось и серьезно удорожало. В связи с этим Путин подверг резкой критике компании "Красная поляна" и Олимпстрой, которые отвечали за проект, и главу "Курортов Северного Кавказа" - вице-президента Олимпийского комитета РФ Ахмеда Билалова. В итоге завершение работ было поручено "Сбербанку", а Билалов лишился всех постов. Позднее в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.