В Ингушетии уничтожен глава "плиевской банды", сообщили ИТАР-ТАСС в Национальном антитеррористическом комитете, установив личности двух убитых в поселке Плиево Назрановского района боевиков
Национальный антитеррористический комитет

В Ингушетии уничтожен глава "плиевской банды", сообщили ИТАР-ТАСС в Национальном антитеррористическом комитете, установив личности двух убитых в поселке Плиево Назрановского района боевиков.

"Одним из них оказался главарь так называемой плиевской банды Мурад Плиев, 1988 года рождения, по кличке "Мусса", находившейся в федеральном розыске с 2010 года. Он специализировался на убийстве сотрудников правоохранительных органов, обстрелов домов, изготовлениях и подрывах самодельных взрывных устройств", - сообщил представитель НАК. В ходе проведенной в Назрановском районе контртеррористической операции один из бандитов сдался.

правоохранителями также обнаружены два взрывных устройства мощностью 12 кг в тротиловом эквиваленте каждое. Кроме того, сотрудниками УФСБ по Ингушетии в ходе осмотра дома, где были блокированы боевики, обнаружено 4 автомата, пулемет Калашникова, гранатомет, "пояс смертника", гранаты и более 7 тысяч патронов.

По данным оперативного штаба НАК, один из автоматов был похищен в июне 2004 года при нападении боевиков на Назрань и использовался в 10 убийствах сотрудников правоохранительных органов.

Введенный в Плиево в четыре часа утра режим контртеррористической операции был отменен к 16:00 мск в связи с устранением угрозы совершения диверсионно-террористических актов на территории республики, добавили в НАК.