Верховный суд (ВС) России решил изменить существующую в стране практику применения арестов к обвиняемым в уголовных преступлениях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как говорится в проекте, отныне судам рекомендуется "обсуждать возможность применения более мягкой меры пресечения вне зависимости от наличия ходатайства сторон"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Необходимость смягчения мер ВС объясняет как либерализацией самого УПК, так и требованиями международных правовых норм
Архив NEWSru.com

Верховный суд (ВС) России решил изменить существующую в стране практику применения арестов к обвиняемым в уголовных преступлениях. В проекте постановления, обращенного к нижестоящим судам, ВС рекомендует выносить решения о заключении человека под стражу лишь в крайнем случае, когда для этого есть реальные основания, а не просто по желанию следователей, которое зачастую плохо аргументировано, пишет в среду российская пресса, на которую ссылаются "Заголовки.ru".

Как говорится в проекте, отныне судам рекомендуется "обсуждать возможность применения более мягкой меры пресечения вне зависимости от наличия ходатайства сторон". А при продлении срока ареста обязательно проверять, "сохраняют ли свою значимость те обстоятельства, которые явились основанием для заключения лица под стражу", пишет "Коммерсант".

Реальными мотивами, которые могут быть учтены при избрании меры пресечения в виде содержания под стражей или продления срока ареста, могут быть возможность для фигуранта дела скрыться от предварительного следствия или суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам уголовного судопроизводства - прежде всего свидетелям, а также уничтожить доказательства или каким-то другим способом "воспрепятствовать производству уголовного дела".

При этом все перечисленные основания для ареста должны иметь конкретный, а не предположительный характер. Кроме того, большое количество дел, которое приходится расследовать одному следователю, по мнению ВС, не может служить основанием для требования продлить арест обвиняемого.

Необходимость смягчения мер ВС объясняет как либерализацией самого УПК, так и требованиями международных правовых норм. Кроме того, по его данным, количество судебных решений о домашних арестах в последнее время уже зашкаливает. За последние пять лет оно выросло в 30 раз - с 101 ходатайства в 2008-м до 3030 в 2012-м. 90% таких ходатайств удовлетворяется, отмечает "Независимая газета".

Очевидна и тенденция к снижению числа освобождений под залог. Это объясняется большим числом безработных среди преступников, которые просто не в состоянии заплатить за выход на свободу. В связи с этим на днях в Госдуму был внесен законопроект о снижении нижней планки залога со 100 тысяч рублей до 50 тысяч.

Постановление пленума ВС планируется принять в декабре, отмечает "РБК daily". Оно будет обязательным для исполнения всеми отечественными судами всех инстанций.

Постановление было зачитано в ходе пленума ВС - первого с момента возвращения в строй его главы Вячеслава Лебедева, в сентябре этого года попавшего в серьезную аварию в Гане.

Многие думали, что после этого Лебедев не сможет побороться за должность председателя новой структуры, которую планируется создать в ближайшее время при помощи объединения двух высших судов - ВС и ВАС. Однако, глядя на него на пленуме, "все понимали - с таким не поконкурируешь": "Давал едкие комментарии, обрывал докладчиков, говорящих много и не по делу, настаивал на полной прозрачности обсуждения всех деталей", пишет "Московский комсомолец".