В Кировской области переписчики обнаружили деревню с одним жителем
Вести

В Кировской области переписчики обнаружили деревню с одним жителем, а местный "Робинзон" оказался доброжелательным, самодостаточным и зажиточным человеком. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника отдела областного управления статистики Ольгу Татаренко.

"В Слободском районе, в восьми километрах от райцентра стоит деревня Алексеево, до нее можно добраться лишь на внедорожнике или на вездеходе. В деревне всего несколько домов - сейчас они пустуют, а в одном живет отшельник - мужчина примерно 50 лет", - рассказала она.

Он встретил переписчиков доброжелательно, ответил на все вопросы и показал свое хозяйство. "Нас поразило, насколько крепким, добротным и опрятным был дом, а также двор, хозяйственные постройки, земельный участок и колодец. Во всем чувствовалась крепкая рука настоящего хозяина, умеющего с толком вести дело", - отметила Татаренко.

"Робинзон" из Алексеево сказал, что не чувствует себя оторванным от мира и ему "здесь нравится жить одному".

Заполнив опросный лист, переписчики разговорились с хозяином, и опять их ожидало приятное удивление. Одинокий житель заброшенной деревни на все расспросы отвечал спокойно и охотно, сказал, что он здесь родился, что "в молодости уехал из деревни, был женат, но жена, к сожалению, пристрастилась к спиртному, и он вернулся в опустевшую деревню, где доживала его мать, а когда она умерла, остался здесь жить".

Вместе с областными переписчиками в деревне Алексеево побывала и уполномоченный по переписи населения Слободского района Галина Дмитриенко. Она также была поражена, как опрятно и чисто в "келье" холостяка. "Не у каждой женщины такая чистота", - заметила она.

"Лесной отшельник" показал земельный участок, где на 15 сотках он сажает картошку, свеклу, морковь, капусту, огурцы и зелень. Весь собранный урожай хозяин дома уже разместил в погребе, сделал зимние заготовки из овощей.

Огород он вскапывает простой лопатой, а воду для полива носит из ближайшего родника, там же берет воду для питья и приготовления пищи. "Вода очень вкусная", - подтвердила Дмитриенко.

В доме у "Робинзона" есть электричество, работает телевизор, и он в курсе событий, происходящих в стране и в мире. Рядом с домом даже установлен столб с таксофоном, и он может звонить, куда и когда захочет.

Но мужчина сказал, что ему "некогда рассиживаться, хозяйство требует постоянных забот, ведь кроме земли, у него есть стадо овец и восемь пчелиных ульев".

В этом году, пояснил он, из-за засушливого лета пчелы принесли меньше меда, но именно жара сделала мед более вкусным. "А с хлебом, который хозяин сам печет в деревенской печке, такой мед просто объедение", - подтвердили дамы-статистики.

Иногда одинокий деревенский житель покидает свой дом и едет на мотоцикле в село, где находится магазин, и покупает необходимые в быту вещи или продукты. Он знает, что в любой момент может нарушить свое отшельническое житье и пообщаться с людьми.

"Мне здесь нравится жить, и я не чувствую себя каким-то брошенным или одиноким, - говорит единственный обитатель Алексеево. - Весной и летом пустующие деревенские дома становятся населенными - сюда, в места, богатые дичью и птицей, приезжают охотники, и тогда деревенская тишина наполняется звуками людских голосов, а из леса слышатся выстрелы и лай охотничьих псов".

Сотрудники "Кировстата" также заметили, что в дни переписи населения им приходилось встречать разных людей, но единственный житель отдаленной деревни запомнился им как "образец самодостаточности и существования в гармонии с самим собой и окружающим миром. Это человек, который может все делать своими руками, умеет работать и жить на земле, и его не ожесточила одинокая суровая жизнь", - отметили они.