Тело солдата Руслана Айдерханова, погибшего при странных обстоятельствах во время прохождения срочной службы в Челябинской области, в четверг эксгумировали для проведения экспертизы
РЕН ТВ
 
 
 
Специалисты намерены установить истинную причину смерти военнослужащего, которого в части поспешили объявить самоубийцей
РЕН ТВ
 
 
 
Однако у родственников Руслана версия о суициде сразу вызвала подозрения. Они заявили, что заключение о самоубийстве сфальсифицировано
5-tv.ru

Тело солдата Руслана Айдерханова, погибшего при странных обстоятельствах во время прохождения срочной службы в Челябинской области, в четверг эксгумировали для проведения экспертизы. Специалисты намерены установить истинную причину смерти военнослужащего, которого в части поспешили объявить самоубийцей.

После эксгумации тело перевезли в морг города Нязепетровска, где им займутся эксперты. Процедура проводится с участием независимого эксперта директора НИИ судебной экспертизы "СТЭЛС" Александра Власова и может продлиться до позднего вечера 27 октября, сообщила РИА "Новости" руководитель общественной организации "Школы призывника", правозащитница Валерия Приходькина.

20-летнего срочника нашли повешенным в лесу 3 сентября, после того, как 31 августа он исчез из воинской части №55062, дислоцированной в поселке Порошино Камышловского района. Предсмертной записки при нем не было. Тем не менее следователи быстро сочли инцидент самоубийством, и тело солдата передали родственникам для захоронения.

Однако у родственников Руслана версия о суициде сразу вызвала подозрения. Они заявили, что заключение о самоубийстве сфальсифицировано. По словам родных погибшего, получив тело солдата, они обнаружили на нем повреждения, которые скорее свидетельствуют о том, что он был зверски убит. В частности, у молодого человека были выбиты зубы, переломаны ноги, не было одного глаза. Кроме того, родственники обнаружили на теле погибшего ножевое ранение груди, ожоги, кровоподтеки и ссадины.

Странная смерть солдата всколыхнула Свердловскую и Челябинскую области. Жители Шемахинского сельского поселения Нязепетровского района Челябинской области, откуда был призван Айдерханов, начали сбор подписей под обращением к министру обороны России. Они отказались отправлять своих сыновей в армию в осенний призыв до тех пор, пока не будут наказаны виновные в гибели солдата.

Военная прокуратура Еланского гарнизона (Центральный военный округ), где служил Руслан, провела проверку в воинской части и возбудила уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Тем не менее Минобороны заявило, что, по предварительными результатам расследования, фактов насильственных действий и нарушения уставных правил взаимоотношений в отношении военнослужащего выявлено не было, а солдат находился в состоянии психологической подавленности из-за смерти матери в феврале прошлого года.

Как заявили в Главной военной прокуратуре страны, установлено неоспоримыми доказательствами, что смерть военнослужащего Айдерханова не явилась следствием насильственных действий, а на теле солдата нет и не было повреждений, которые свидетельствовали бы о каком-либо насилии других лиц в отношении его. Военные следователи также утверждали, что необходимости в эксгумации нет - все травмы, перечисленные родственниками Руслана, военнослужащий якобы получил отнюдь не от побоев сержантов, а при ударах о дерево после того, как сам повесился.

Однако в челябинском "Научно-исследовательском институте судебной экспертизы - СТЭЛС" полагают, что травмы были получены солдатом еще при жизни, а рассуждения о возможности их появления от ударов о ствол и ветки дерева после повешения относятся к разряду изощренного вымысла и не имеют никаких объективных подтверждений.

В середине октября родные военнослужащего дали согласие на эксгумацию его тела. Они также организовали круглосуточное дежурство около его могилы после того, как поступили тревожные сообщения о том, что тело солдата пытались выкрасть из могилы неизвестные лица.