Утром 26 октября Кобзон выступил на акции памяти жертв теракта в театре на Дубровке, произошедшего 12 лет назад и унесшего 130 жизней
Филипп Киреев

Народный артист России, депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон раскритиковал действия Службы безопасности Украины, которая решила запретить ряду российских деятелей культуры въезд на территорию страны. Ранее советник главы СБУ Маркиян Лубковский (Лубкивский) заявил, что черный список будет опубликован в ближайшее время.

"Передайте Лубковскому - пусть он сначала дорастет на Украине до уровня Кобзона", - заявил эстрадный певец в эфире "Русской службы новостей", напомнив, что он "награжден высшими наградами Украины за заслуги всех степеней, третьей, второй и первой".

"Я еду к себе на родину, в Донбасс, где я родился и где мой пупок зарыт, где я награжден тремя орденами шахтерской славы всех степеней и тремя орденами шахтерской доблести. Я народный артист Украины, и какая-то мразь в лице этого работника СБУ не может даже намекнуть мне на то, чтобы я не приехал к себе на родину", - добавил Кобзон.

Он подчеркнул, что ему "плевать на то, что они придумали с пьяных глаз". По словам парламентария, для него никаких запретов нет и он поедет к своим землякам.

Утром 26 октября Кобзон выступил на акции памяти жертв теракта в театре на Дубровке, произошедшего 12 лет назад и унесшего 130 жизней. Артист, в частности, заявил, что завтра расскажет об этой встрече на своей родине, на Донбассе - "о том, как мы помним всех тех, кто в результате необъявленной войны покинул нас".

Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр в Донецкой области в 1937 году.


Если сейчас в СБУ говорят, что в черном списке из-за их политической позиции могут оказаться "сотни" российских деятелей культуры, то в августе шла речь о 14 фамилиях. Такие предварительные данные тогда озвучили в минкульте Украины.

В июле этого года Кобзону, а также Олегу Газманову и Алле Перфиловой, известной как Валерия, запретили въезд в Латвию. Министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич объяснил, что артисты "агрессивно поддерживали" присоединение Крыма к РФ и "неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины". На днях список "невъездных" в Латвию пополнился актером Иваном Охлобыстиным, который активно поддерживает представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.