МИД РФ рекомендует россиянам, прибывающим в Египет с туристическими целями, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность
Global Look Press

МИД РФ рекомендует россиянам, прибывающим в Египет с туристическими целями, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность. Об этом говорится в комментарии дипведомства, размещенном 27 октября на сайте министерства.

"В последние дни резко обострилась ситуация на Синайском полуострове, - отметили в МИДе РФ. - 24 октября на КПП рядом с административным центром египетской провинции Северный Синай городом Эль-Ариш произошел крупный теракт. Террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле подорвал армейский блокпост, в результате чего погибли 30 человек, десятки военнослужащих получили ранения. Спустя несколько часов в самом городе был обстрелян еще один КПП, где погибли трое египетских солдат".

В Москве "решительно осуждают совершенные против правоохранительных органов Египта террористические акции, независимо от мотивов, которыми руководствуются их вдохновители и исполнители".

"Заявляем о нашей солидарности с усилиями руководства Египта, его вооруженных сил по противодействию угрозе терроризма и радикализма, о поддержке действий, направленных на стабилизацию обстановки в стране, - говорится в комментарии министерства. - Выражаем искренние соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим".

После терактов на Синайском полуострове было введено чрезвычайное положение. Президент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси возложил ответственность на неназванные "внешние силы". В МВД страны заявили, что к нападению причастны палестинские арабы, передает сайт NEWSru Istael. При этом Каир сообщил палестинской стороне о переносе на неопределенное время переговоров о восстановлении сектора Газа, которые должны были возобновиться в Каире 27 октября.

Египетские СМИ сообщают, что за минувшие сутки на полуострове были арестованы 13 подозреваемых в причастности к терактам. Между тем радикальная палестинская группировка "Хамас", контролирующая Газу, поспешила осудить нападения на египетских военнослужащих.

Чтобы положить конец проникновению палестинских террористов на Синайский полуостров, египетские власти приняли решение создать на границе с Газой буферную зону. Эта идея планировалось еще в феврале 2014 года в ходе антитеррористической операции на Синае. Теперь же власти Египта приступили к практической реализации этого проекта.