Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поддержал решение об изменении меры пресечения в отношении Александра Тихонова
Съемки НТВ
 
 
 
Тулеев сообщил об этом в эксклюзивном интервью телекомпании НТВ
Съемки НТВ
 
 
 
Впервые после долгого молчания глава кемеровского региона высказал свое отношение к делу о покушении на него
Съемки НТВ
 
 
 
Губернатор не только сомневается в причастности Александра Тихонова к подготовке покушения, но и немало сделал для его освобождения
Архив НТВ

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поддержал решение об изменении меры пресечения в отношении Александра Тихонова, обвиняемого в подготовке покушения на жизнь губернатора. Тулеев сообщил об этом в эксклюзивном интервью телекомпании НТВ. Впервые после долгого молчания глава кемеровского региона высказал свое отношение к делу о покушении на него.

Тулеев не склонен считать Тихонова виновным. Более того, известие об аресте четырехкратного олимпийского чемпиона было для Тулеева неожиданностью. Губернатор не только сомневается в причастности Александра Тихонова к подготовке покушения, но и немало сделал для его освобождения. Тулеев, по его словам, лично обращался в Окружную прокуратуру с просьбой об изменении меры пресечения в том случае, если Тихонов действительно болен. Губернатор говорит, что к Тихонову он относится прекрасно, хотя лично его не знает. Многие спортсмены стали "мафиозниками", добавляет Тулеев, но ему не хотелось бы так думать о многократном олимпийском чемпионе.

Во всяком случае, Аман Тулеев уверен, что Александр Тихонов не был организатором покушения. По мнению губернатора, за этим делом стоят его давние недруги из московской компании "Миком". Год назад при деятельном участии Тулеева "Миком" лишился контроля над несколькими крупными кузбасскими предприятиями, и коммерсанты, видимо, не смогли этого забыть.

Организатором заговора губернатор считает братьев Живило, владельцев "Микома". "Вот этот Живило сейчас в бегах, - говорит Тулеев, имея ввиду одного из братьев, Михаила. - Но почему-то мимо всех проходит самое главное: откуда у него, у этого Живило, которого разыскивает ИНТЕРПОЛ, 10% акций Сбербанка РФ? Это, выходит, он сбежал с 10% вкладов населения РФ? Почему вокруг этого идет умолчание? Основной-то виновник он √ Живило".

Заботясь о собственной безопасности, Аман Тулеев уже долгое время никуда не выходит без сопровождения охранников. Сейчас охрана усилена, а все передвижения губернатора за пределами здания администрации контролируются сотрудниками милиции.