78 родственников погибших на подлодке "Курск" обратились сегодня к президенту c просьбой отменить операцию по подъему тел подводников
Архив НТВ
 
 
 
Инициатором такого документа выступил Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников
Архив НТВ
 
 
 
В документе родственники погибших просят повременить с эвакуацией тел
Архив НТВ
 
 
 
Пусть корпус подводной лодки станет временным, почитаемым вековыми морскими обычаями военным захоронением, вплоть до готовности к подъему корабля со всем экипажем, - говорится в документе
Архив НТВ
 
 
 
Илья Клебанов: работы по эвакуации погибших моряков атомной лодки "Курск" начнутся в первых числах октября
Съемки НТВ

78 родственников погибших на подлодке "Курск" обратились сегодня к президенту Владимиру Путину, председателю правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы атомохода Илье Клебанову и командующему Северным флотом РФ Вячеславу Попову с просьбой отменить операцию по подъему тел подводников, назначенную на осень 2000 года.

Инициатором такого документа выступил Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников. "Нет среди нас ни одного человека, который мог бы допустить, что такая операция может осуществляться с риском новых жертв среди спасателей, с риском экологической катастрофы при возможных повреждениях корабельного реактора и, самое главное, - при отсутствии каких-либо гарантий, что будут найдены и отняты у морской стихии тела всех погибших", - говорится в обращении.

В документе родственники погибших просят повременить с эвакуацией тел. "Пусть корпус подводной лодки станет временным, почитаемым вековыми морскими обычаями военным захоронением, вплоть до готовности к подъему корабля со всем экипажем, - говорится в документе. - Верим, что эта сложная операция вполне по силам нашим конструкторам, морякам и водолазам".

Родственники сообщают, что готовы "набраться терпения и дождаться завершения подготовительных работ".

Между тем, как сообщил сегодня заместитель председателя правительства Илья Клебанов на заседании Совета Федерации, работы по эвакуации погибших моряков атомной лодки ⌠Курск■ начнутся в первых числах октября. По его словам, проект подъема подлодки также уже завершен. Всего было представлено несколько вариантов, как российских, так и зарубежных. Клебанов подчеркнул, что скорей всего, комиссия сделает выбор в пользу российско-бельгийского проекта, который, по его словам, является технически новым и недорогим.