Московский областной суд сегодня отказался вынести решение о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова. Как сообщает РИА "Новости", тем самым суд отклонил иск Управления Минюста по Московской области. Суд также не удовлетворил требование Управления Минюста о признании Межрегионального общественного объединения "Национал-большевистская партия" прекратившим юридическую деятельностью и не согласился исключить эту организацию из единого государственного реестра юридических лиц.

Управление Минюста по Московской области обратилось в Мособлсуд с иском о ликвидации партии Лимонова, утверждая, что организация нарушила статью 26 федерального закона "Об общественных объединениях", которая обязывает организацию ежегодно информировать регистрирующий орган о своей деятельности. Заместитель начальника Управления Минюста по Московской области Ольга Клыкова заявила в суде, что НБП на протяжении последних трех лет не уведомляла Управление Минюста о своей деятельности, также не сообщала данных о руководстве общественного объединения и его руководящем органе. Вместе с тем, по словам представителя НБП в суде Андрея Федорова, сведения о деятельности организации сообщались непосредственно в Минюст РФ, куда межрегиональное общественное объединение НБП обращалось с заявлением о преобразовании в общероссийскую политическую организацию. Таким образом, утверждал Федоров, регистрирующий орган был уведомлен о деятельности партии, поскольку Управление Минюста по Московской области входит в единую структуру Минюста.

Представители Управления Минюста по Московской области заявили, что намерены обжаловать сегодняшнее решение Мособлсуда в Верховном Суде РФ.