В Москве ограблен офис адвоката Алексея Пичугина – искали документы
RTV International

В Москве в ночь на среду был ограблен офис адвоката Георгия Каганера, который защищает интересы бывшего сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, осужденного на длительный срок лишения свободы. О краже в офисе, расположенном в доме по Богородскому валу, 6, корпус 1, сообщила другой адвокат Пичугина Ксения Костромина. В правоохранительных органах "Интерфаксу" пока не подтвердили эту информацию.

"Вчерашней ночью на коллегию адвокатов "Каганер и партнеры" было совершено нападение, украден сейф, а также вскрыт пакет документов, который находился непосредственно на столе у Георгия Самойловича Каганера", - сообщила в среду адвокат Ксения Костромина, также являющаяся членом коллегии адвокатов.

Она подчеркнула, что "судя по всему те, кто проник в офис, искали определенные документы". По словам Костроминой, ценные вещи не тронуты.

"Поскольку кроме сейфа ничего не было украдено, в том числе даже техника, у нас складывается впечатление, что те, кто проник в офис, искали некие определенные документы", - сказала Костромина.

Адвокат также добавила, что на месте сейчас работают сотрудники милиции. В ГУВД Москвы РИА "Новости" подтвердили, что по этому адресу произошла кража сейфа из офиса, однако другие подробности инцидента не сообщили.

Напомним, что 17 августа Мосгорсуд приговорил Пичугина, обвиняемого в организации убийств, к 24 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела получили наказание в виде лишения свободы сроками от 7,5 до 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Вынося приговор, суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в частности, наличие у подсудимых малолетних детей. Однако 31 августа Генпрокуратура России обжаловала приговор Алексею Пичугину, так как считает его слишком мягким.

Адвокат Пичугина Георгий Каганер заявил журналистам после оглашения приговора, что будет обжаловать вынесенное решение. "Я считаю приговор несправедливым и мы будем его обжаловать, так как доказательств совершенного подзащитным преступления предоставлено не было", - сказал он.

Выступая в прениях, адвокаты Пичугина просили его оправдать. "Мы считаем вину нашего подзащитного недоказанной и недоказанными мотивы, по которым, как утверждает обвинение, он совершил преступление", - сказал адвокат Георгий Каганер. По его словам, "как и в предыдущих обвинениях, здесь все основано на словах, в данном случае - на словах двух исполнителей, находящихся на скамье подсудимых".

"Я считаю приговор несправедливым и мы будем его обжаловать, так как доказательств совершенного подзащитным преступления предоставлено не было", - заявил Каганер журналистам после оглашения приговора.

Пичугину, а также другим обвиняемым по этому делу, было предъявлено обвинение в убийстве в 1998 году директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой. По данным следствия, она отказалась продать банку МЕНАТЕП принадлежащее ей помещение в центре Москвы. Также подсудимые обвинялись в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от ЮКОСа возврата сокрытых налогов. Пичугину кроме этого инкриминируется и организация покушения в 1998 и 1999 годах на предпринимателя Андрея Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа.

В марте 2005 года Пичугин был осужден на 20 лет колонии строгого режима за организацию убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, организацию покушения на бывшего советника экс-главы ЮКОСа Ольги Костиной и избиение бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.