Рамзан Кадыров потребовал снять свои портреты с улиц Чечни
НТВ

Глава правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров 27 сентября отдал указание немедленно убрать с улиц и фасадов зданий плакаты с собственным изображением.

Как сообщает "Интерфакс", Кадыров заявил, что уже дважды отдавал аналогичное приказание, но все равно находятся люди, которые "выражают свои чувства" подобным образом.

По мнению Кадырова, есть "два лидера, достойные того, чтобы их портреты вывешивались. Это - президент России Владимир Путин и первый президент Чеченской республики Ахмад Кадыров, который в самое тяжелое время взял на себя всю ответственность за ситуацию в Чечне и отдал свою жизнь, не отступая с избранного пути".

Примечательно, что на улицах Чечни наряду с портретами Рамзана Кадырова также часто можно встретить плакаты с изображением Владимира Путина, пишет Newsweek (полный текст на сайте Inopressa).

Как заявил заместитель руководителя аппарата президента и правительства Чечни Муслим Хучиев, сегодняшнее заявление чеченского премьера не будет издано в виде документа. По его словам, устной просьбы Кадырова "достаточно для того, чтобы сегодня же портреты были сняты".

Стоит отметить, что сегодня же чеченский премьер рассказал журналистам, что на него дважды были организованы покушения. "Два раза тщательно готовились заговоры с целью убить меня. Они организовывались по заказу чеченцев, - заявил он. - Я раскрыл оба заговора".

Напомним, в апреле 2006 года Кадыров уже заявлял, что смог предотвратить покушение, которое готовил на него Шамиль Басаев.