Руководитель некоммерческого Фонда поддержки и развития здравниц и туризма Николай Кузьмин, подозреваемый в хищении более 170 млн рублей, скрылся от следствия
Архив NEWSru.com

Руководитель некоммерческого Фонда поддержки и развития здравниц и туризма Николай Кузьмин, подозреваемый в хищении более 170 млн рублей, скрылся от следствия. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России.

"Кузьмин скрылся от предварительного следствия, после того как ему было предъявлено обвинение по статье УК РФ "присвоение чужого имущества", - сказал представитель Департамента.

По данным следствия, преступные действия соучредитель и фактический руководитель фонда осуществлял с 2002 по 2006 годы. Кузьмин организовал преступную группу, похищавшую деньги Фонда социального страхования РФ, предназначенные для оплаты детских путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, путем присвоения части средств от продажи этих путевок, передает ИТАР-ТАСС.

"По данным следствия, с 2003 года по май 2005 год Кузьмин похитил и присвоил более 172 млн рублей, предназначенных для оплаты путевок в детские санаторно-оздоровительные лагеря", - отметили в пресс-службе.

Следствие избрало обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде. Однако Кузьмин, сославшись на плохое самочувствие, стал уклоняться от явки к следователю. Тогда, по решению суда, для установления диагноза заболевания и возможности участия в следственных действиях, он был помещен в кардиологический центр. "Ранее установленный диагноз "инфаркт миокарда" у обвиняемого не подтвердился", - сообщили в Департаменте.

"Опасаясь разоблачения, Кузьмин скрылся, и в настоящее время его местонахождение неизвестно", - заключили в Департаменте.