Бывший владелец компании ЮКОС Михаил Ходорковский в своем интервью изданию Esquire рассказал об условиях в колонии карельского города Сегежа, где он отбывает наказание
khodorkovsky.ru
 
 
 
"Согласно закону, ФСИН заботится "о получении осужденными трудовых навыков, которые помогут им после выхода на свободу зарабатывать на жизнь", а судя по тому, чему учили, предполагается, что либо я эмигрирую в Китай, либо Китай иммигрирует в Россию", - за
НТВ
 
 
 
Напомним, Михаил Ходорковский и его партнер Платон Лебедев уже девять лет находятся за решеткой. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил обоих к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег
RTV International

Бывший владелец компании ЮКОС Михаил Ходорковский в своем интервью изданию Esquire рассказал об условиях в колонии карельского города Сегежа, где он отбывает наказание. В частности, бизнесмен отметил, что трудовая деятельность за решеткой является бессмысленной с экономической точки зрения, но отметил, что держит себя там в хорошей физической форме - может отжаться 70 раз.

"Согласно закону, ФСИН заботится "о получении осужденными трудовых навыков, которые помогут им после выхода на свободу зарабатывать на жизнь", а судя по тому, чему учили, предполагается, что либо я эмигрирую в Китай, либо Китай иммигрирует в Россию", - заявил Ходорковский. По его словам, карьерный рост в его колонии возможен только одним способом - нужно "стучать". Тогда можно получить пост надсмотрщика.

Бизнесмен также посетовал на отсутствие в тюрьме оперативной информации о происходящем за пределами колючей проволоки - задержки порой составляют недели и месяцы. "Конечно, информации не хватает. Я могу получить любую, но с большой задержкой. А так - радио (одна программа), ТВ (одна программа), газеты (спустя три дня). Телевизор очень важен в тюрьме - это окно в мир. В лагере я его практически не смотрю: он один на 150 человек, чьи интересы понятны", - отметил он.

Также в ходе интервью Ходорковский заявил, что никогда не стремился к роли политического или тем более личного оппонента Путина, а "интересовался и занимался тем, что лучше всего понимал: экономикой промышленности, производством". "До сих пор считаю, что он сам почему-то выбрал меня на эту роль. Ну что же, пришлось соответствовать, хотя по сей день стараюсь не переходить на личности. Так воспитан", - добавил бизнесмен.

Напомним, Михаил Ходорковский и его партнер Платон Лебедев уже девять лет находятся за решеткой. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил обоих к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет каждый, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако позже Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Но это далеко не факт. Ранее сообщалось, что против обоих, возможно, готовится третий судебный процесс, грозящий уже 20-летним заключением.