Два пилота МиГ-29 из резервного состава "Стрижей" решили уволиться с военной службы, сообщил РИА "Новости" знакомый с ситуацией источник
ruwings.ru
 
 
 
Что касается второго уволившегося пилота из "Стрижей", то он свое решение объяснил несогласием с преследованием командира пилотажной группы. "Решил уволиться из-за ситуации с командиром "Стрижей", так как "не видит смысла продолжать службу"
Первый канал
 
 
 
На защиту командира сразу встали его сослуживцы из "Стрижей". Они заявили, что история с вымогательством абсурдна и даже написали письмо президенту, а кое-кто даже предположил, что Морозова оговорил уволившийся летчик, который был не в ладах с командиром
strizhi.info

Еще одно подтверждения получили тревожные слова членов Общественной палаты РФ о том, что российской авиации угрожает упадок. Знаменитую пилотажную группу "Стрижи", оказавшуюся не так давно в центре скандала, начали покидать летчики. С военной службы уходят два пилота МиГ-29 из резервного состава "Стрижей", сообщил РИА "Новости" знакомый с ситуацией источник.

Один из них объясняет свое решение тем, что после того, как с июля в Кубинке убрали солдат, пилоты сами стали ходить в караул и выполнять другие функции, которые ранее выполняли рядовые, пояснил источник.

О ситуации в Кубинке, грозящей серьезными проблемами как "Стрижам", так и их коллегам на Су-27 - "Русским витязям" - ранее сообщали служившие на аэродроме офицеры. По их словам, половина базы уже продана "коммерсантам", а военных в скором времени могут совсем прогнать с объекта. Что же касается летчиков, то они теперь находится в подчинении Липецкого авиацентра, у которого есть свои асы - "Соколы России", сообщали источники. И столичных пилотов как будто стали притеснять.

- ОП о катастрофах в небе: российская авиация "убита без единого выстрела"
- Космонавт Леонов: "А потом удивляемся, что у нас авиакатастрофы одна за другой"

Что касается второго уволившегося пилота из "Стрижей", то он свое решение объяснил несогласием с преследованием командира пилотажной группы. "Решил уволиться из-за ситуации с командиром "Стрижей", так как "не видит смысла продолжать службу", - рассказал источник.

Напомним, командира "Стрижей" Валерия Морозова подозревают в вымогательстве: якобы летчик требовал оплаты с местного коммерсанта за использование символики пилотажной группы. Также сообщалось, что офицер вымогал деньги у своих подчиненных. В этой связи в воинской части в Кубинке была проведена проверка, по итогам которой Морозов был представлен к досрочному увольнению из рядов ВВС в связи с невыполнением условий контракта. Также в отношении летчика проводится доследственная проверка.

На защиту командира сразу встали его сослуживцы из "Стрижей". Они заявили, что история с вымогательством абсурдна и даже написали письмо президенту, а кое-кто даже предположил, что Морозова оговорил уволившийся летчик, который был не в ладах с командиром.

Как ранее заявили в Минобороны, вопрос об увольнении Морозова еще не принят, офицер продолжает нести службу. Впрочем, лишиться работы пилот может уже после 15 октября. Тогда истекает его нынешний контракт, накануне сообщил РИА "Новости" источник в Кубинке.

Двух "Стрижей" пересадят на Як-130

Собеседники агентства также косвенно подтвердили слухи о возможном скором распаде "Стрижей". Дело в том, что в Минобороны давно хотят создать пилотажную группу на новых учебно-боевых самолетах Як-130. Не отказываясь при этом от существующих групп "Стрижи" и "Русские витязи", как заявляли в военном ведомстве.

Однако теперь стало известно, что в пользу этих планов двух "Стрижей" - как минимум, временно - пересаживают с МиГ-29. "Двух летчиков из основного состава пилотажной группы "Стрижи" решено отправить на переучивание на новые учебно-боевые самолеты Як-130. Подготовка начинается уже с ноября. Летчики выявят все тонкости пилотирования новой машины и в дальнейшем смогут передать навыки молодым коллегам", - рассказал РИА "Новости" источник, знакомый с ситуацией.

Он при этом не уточнил, останутся ли пилоты в составе "Стрижей" или будут переведены в новую группу.