Минобороны обнародовало ВИДЕО первого пуска сверхзвуковой ракеты "Оникс" вблизи Аляски
Минобороны России

Минобороны РФ опубликовало видео первого в истории учебного пуска крылатой сверхзвуковой ракеты "Оникс-М" из берегового комплекса "Бастион" на Чукотке. Видеозапись появилась на официальной странице министерства в YouTube, на ней изображен момент запуска ракеты и погрузки берегового ракетного комплекса на десантный корабль.

Ранее Минобороны сообщило "Интерфаксу", что расчет комплекса "Бастион" впервые в истории выполнил пуск крылатой ракеты "Оникс" с территории Чукотского автономного округа. "Полет крылатой ракеты прошел в штатном режиме. В установленное время она успешно поразила судно-мишень на дистанции более 200 километров", - сообщили в министерстве.

В военном ведомстве заявили, что пуск крылатой ракеты "Оникс" по морской цели в акватории Чукотского моря был проведен в соответствии с планом боевой подготовки ракетного соединения войск и сил на северо-востоке России. Безопасное выполнение ракетной стрельбы обеспечивали около 10 боевых кораблей и судов обеспечения Тихоокеанского флота, а также самолёты морской авиации.


Комплексы "Бастион" поступили на вооружение развернутой на Камчатке 520-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады в конце 2016 года.

Ранее также сообщалось, что в России разработали крылатую ракету морского базирования "Оникс-М" с дальностью стрельбы 800 километров, повышенной точностью поражения, усовершенствованной системой управления и защитой от воздействия средств радиоэлектронной борьбы. При этом скорость и массогабаритные характеристики остались прежними. Модернизированная ракета способна нести обычную и ядерную боевые части, отмечает Znak.com.