Смерть чеченского полевого командира Хаттаба может повлечь за собой ответные действия боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минувшей ночью в Грозном зафиксировано четыре случая обстрела пунктов временной дислокации подразделений федеральных сил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аслан Масхадов
Архив NTVRU.com
 
 
 
24 апреля появилась информация, что чеченские боевики из группировки Седаева распространяют слухи о готовящихся терактах во время майских праздников
Архив NTVRU.com

Смерть чеченского полевого командира Хаттаба может повлечь за собой ответные действия боевиков, считает председатель Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, в настоящее время "в республике муссируется информация, что сегодня-завтра боевики могут войти в пару районов республики". "Я разговаривал с сотрудниками министерства внутренних дел республики, которые сказали, что все рынки пустуют, а это первый признак, что могут войти боевики", - сказал Сайдуллаев.

При этом он заметил, что "сегодня в республике нет практически ни одного руководителя: Кадыров, Гантамиров - все в Москве".

Говоря о смерти Хаттаба, Сайдуллаев не исключил провокации со стороны боевиков, однако подчеркнул, что у него нет оснований не доверять официальным лицам: "Думаю, что информацию проверили, только потом пустили".

Кроме того, добавил он, "по внешним признакам это на 100 процентов Хаттаб". Вместе с тем глава Госсовета Чечни заметил, что "более подтверждающим фактом" смерти полевого командира была бы демонстрация трупа Хаттаба.

Между тем, минувшей ночью в Грозном зафиксировано четыре случая обстрела пунктов временной дислокации подразделений федеральных сил. Пресечены попытки проникновения мелких, по 5-7 человек, групп боевиков в столицу Чечни и в Шелковской район республики. Об этом сообщили в субботу в пресс-центре Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

В распоряжении командования Объединенной группировки сил оказались аудиокассеты с обращением Аслана Масхадова к населению Чечни. Масхадов просит мирных граждан пикетами, митингами другими акциями протеста подтолкнуть руководство федеральных сил к переговорам с ним и к поиску политического соглашения, сообщили в пресс-центре ОГВ.

А совсем недавно представители Регионального оперативного штаба демонстрировали журналистам видеокассету, на которой Масхадов инструктировал боевиков как им вести теракты против федеральных сил, с какой стороны перерезать горло чиновникам местных администраций, чтобы их смерть была более мучительна.

24 апреля также появилась информация, что чеченские боевики из группировки Халида Седаева распространяют слухи о готовящихся терактах во время майских праздников .

Бандгруппа Халида Седаева активизировала свою деятельность после того, как был уничтожен один из лидеров сепаратистов Ислам Чалаев, банда которого орудовала в Грозном. Седаев стремится занять образовавшуюся вакансию.

В штабе отметили, что наибольшая диверсионно-террористическая активность бандгрупп наблюдается в Грозном, Аргуне, Веденском и Шатойском районах республики. В связи с возможными терактами в майские праздники федеральные военные предпринимают превентивные меры.